Лучший рецепт

Салат «Нежный» с крабовыми палочками

Автор: БЕЗуминка

Салат «Нежный» с крабовыми палочками


Крабовые палочки - 2 п.
Капуста - половина небольшого кочана
Кукуруза консервированная - 1 б.
Яйца - 3-4 шт.
Молоко - ½ ст.
Лук зелен...

Читать дальше (4818)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Японский торт из воды

10.06.2014
Автор: Акрина

Японский торт из водыЭтот японский Водяной Торт отличается от любой сладости, которую вы когда-либо пробовали.

 

Это похоже на большую каплю воды, но на самом деле, это торт. Японское изобретение нужно употреблять только в течение 30 минут, после чего он просто превратится в сладкую лужу воды.

 

Водяной торт похож на большую миску бесцветного желе, но его создатели утверждают, что это торт. Странное блюдо является вариацией известного японского рисового торта Шинген моти (торговый десерт, созданный Компанией  Kinseiken Seika). Обычный Шинген моти сделан из особо мягкого типа моти (рисовой лепешки), посыпанной соевым порошком и его едят с коричневым сахарным сиропом. Традиционно, он желтого цвета, с липкой, мягкой и желеобразной консистенцией.



В своей новой форме, моти совершенно прозрачный, даже с кристаллическим внешним видом. Он изготовлен из воды, полученной из Южных японских Альп, слегка подслащенной, и затвердевает только лишь до той степени, чтоб ему можно было придать определенную форму. Вот почему его называют Мидзу (водяной) Шинген моти, который, как сообщается на сайте Kinseiken, такой гладкий, что тает во рту. Он сохраняет свою форму лишь в течение 30 минут до того, как растает, поэтому должен изготовляться в магазинах компании и не может изготавливаться впрок.



Мидзу Шинген моти был создан в качестве сезонной сладости летом прошлого года, и был настолько популярным, что производители решили вернуть его в этом году. Он доступен только в двух из магазинов Kinseiken, оба расположены в префектуре Яманаси. 



Японский телеведущий Мика Миура, писал: «Этот Мидзу Шинген моти от Kinseiken прозрачный и восхитительно мягкий. Желе сделан из нижней воды с горы Каикома, и имеет приятную естественную сладость. А если добавить вкусный соевый порошок kinako и коричневый сахарный сироп, то вкус получается  действительно удивительным».



«Это просто круто! И вкусно! Наслаждался им долго, спасибо! Похож на кристалл, не так ли? Ощущения просто удивительные, когда торт во рту превращается в воду. Это просто восхитительно!» - написал Икуо Ямамото, пользователь Twitter.

 

--
Полное или частичное размещение данной статьи на других ресурсах разрешается только с активной ссылкой на первоисточник. Copyright © povary.ru

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5411 гостей и 0 пользователей.