Лучший рецепт

Тортик «Im Ready» (Диета Дюкан). ЧБ

Автор: ~PurpleRain~

Тортик «Im Ready» (Диета Дюкан). ЧБ


Творог – 300 гр.
Яйца – 5 шт.
Отруби- 2 ст.ложки
Семена льна молотые – 1 ч.л.
Молоко сухое обезжиренное – 3 ст.л.
Мо...

Читать дальше (2717)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

10 интересных фактов о кофе

05.05.2014
Автор: Акрина

10 интересных фактов о кофеПочему этот удивительный напиток стал одним из самых распространенных в мире? Вот 10 интересных фактов о кофе.

 

1. Был обнаружен козлом

Да, это не опечатка, кофе был впервые обнаружен именно козлом! Если подробнее, то молодой пастух по имени Кальди в 9-ом веке, пасший коз,заметил, что его козы себя необычно (становились игривыми, энергичными), когда они ели вишни с дерева кофе, и решил сам попробовать. Сначала он приготовил напиток из мякоти плодов, но пить его было невозможно, тогда он с расстройства бросил остатки в огонь, и услышал чудесный, всем известный аромат. Эта история не доказана, но  звучит очень правдоподобно.

 

2. Чем светлее зерна, тем больше кофеина

Вопреки распространенному мнению светлые обжаренные кофейные зерна на самом деле имеют больше кофеина, чем темные обжаренные. Причина этого заключается в том, что, чем дольше кофе обжаривают, тем больше кофеина разрушается под воздействием температуры (это сходно с приготовлением в блюде вина, или спирта - хорошим примером этого является фондю).

 

3. Эспрессо-это не сорт кофе

Эспрессо-это не конкретный типа кофе, это напиток. Более конкретно - это определенный способ приготовления кофе. Многие пришли в заблуждение, приняв на веру, что в некоторых продуктах (шоколад к примеру) содержат кофе «эспрессо». Это всего лишь маркетинговый ход.

 

4. Кофе происходит от вишни

Кофе - дерево или куст, плоды которого очень похожи на вишню и даже краснеют при созреании. Кофе в зернах-это семя, которое находится в пределах вишни. Из плодов Кофе Черри можно даже приготовить очень вкусный пирог, который некоторые считают очень сладким.

 

5. Он был вне закона

Кофе был признан незаконным 3 раза в 3 разных культурах. Первый раз был в Мекке в16-м веке, и запрет был снят после 30 лет дискуссий среди ученых и юристов. Второй раз был во время правления Карла II в Европе, который запретил кофе, пытаясь подавить текущие восстания, но это привело к обратному результату и поэтому закон никогда не соблюдался (людям нужен кофе!) Третий раз был при Фридрихе Великом, который запретил напиток в Германии в 1677 году, потому что он касался экономических последствий.

 

6. Более 50 видов

Существует более 50 видов кофе в мире. Хотя только 2: арабика и робуста обычно используются в коммерческом производстве кофе. 

 

7.  500 миллиардов чашек 

Более 500 миллиардов чашек кофе на нашей планете выпивается каждый год и более половины из них выпивается на завтрак (а иногда и вместо завтрака). 70% потребляемого кофе - кофе Арабика, который является мягким и имеет глубокий и полный аромат, оставшиеся 30 процентов  - это Робуста, который является более горьким.

 

8. Источник топлива

Кофе действительно может быть использован для топлива автомобиля. Хотя, может быть, не очень эффективно, но на данный момент это приятно знать, что есть альтернатива.

 

9. Второй самый продаваемый товар

Кофе является вторым самым продаваемым товаром в мире, первый  - нефть.

 

10. Кофе был едой

Еще в первом тысячелетии, кофе был не напитком, а едой. В племени Эфиопии изобрели энергетические батончики путем смешивания молотых кофейных зерен с животными жирами.

 

--
Полное или частичное размещение данной статьи на других ресурсах разрешается только с активной ссылкой на первоисточник. Copyright © povary.ru

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5423 гостей и 0 пользователей.