Лучший рецепт

Салат слоеный Мимоза

Автор: darinkash

Салат слоеный  Мимоза


1 банка консервов: горбуша или сардины - на ваш выбор
1 большую или 2 маленькие головки лука
Упаковку майонеза, лучше большую, 750 г, пусть лучше останется, чем бежать в ...

Читать дальше (3289)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Торты нашего детства

27.04.2014
Автор: Lilie

Торты нашего детстваОт обилия сладостей в современных кондитерских часто рябит в глазах. Но как же хочется иногда насладиться вкусом, знакомым с детства. Увы, не так-то просто найти сегодня в продаже те «Графские развалины» или «Муравейник», которыми мы лакомились энное количество лет назад. Приглашаем Вас в небольшое ностальгическое кулинарное путешествие, дабы познакомиться с этими шедеврами чуть ближе.

Ох, до чего ж был популярен «Муравейник» лет 30-40 тому назад, когда любая хозяйка в два счета могла его испечь. Название лакомства, как нетрудно догадаться, было придумано из-за внешнего сходства с настоящим муравейником (еще одно народное название торта — «Муравьиная горка»), а зернышки мака — обязательный ингредиент — имитировали трудяг-муравьев. Впрочем, как полагают некоторые кондитеры, были у знаменитого советского торта предшественники в других странах: чак-чак на Востоке, «торт из мясорубки» в США.

Оказывается, «Медовик» — это не изобретение советских кондитеров. Существует легенда, по которой дата создания этого лакомства значится куда более ранней, чем мы думаем. Торт был создан при императрице Елизавете Алексеевне, супруге Александра I. Та якобы очень не любила мед, и придворные повара ни в коем случае не добавляли его в кушанья. Но однажды один смельчак испек торт, в котором данный ингредиент играл главную роль. Императрице угощение неожиданно понравилось, и наличие меда ее ничуть не смутило.

Кулинары отмечают, что торт «Графские развалины» весьма схож по своему составу с «Киевским». Этому есть объяснение. Дело в том, что на 70-летний юбилей Брежневу делегаты от Украинской ССР преподнесли как раз-таки торт «Киевский». Генсек лакомство попробовал, оценил и поручил своим кондитерам освоить выпечку такого же торта. Вот только украинские коллеги ну никак не желали делиться заветным рецептом. А потому «Графские развалины» можно считать результатом кулинарных экспериментов лучших кремлевских кон-дитеров. Весьма достойным результатом!

 

--
По материалам издания "Кулинарные Советы От Нашей Кухни"

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 2263 гостей и 0 пользователей.