Лучший рецепт

Запеканка "Сердце для любимого"

Автор: Pass

Запеканка


Картофель - 1 кг
Курица - 1/2 тушки
Шампиньоны - 400 гр
Помидоры - 3 шт
Лук - 1 шт
Сметана - 3 ст.л
Сыр - 70 гр
...

Читать дальше (7955)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Учимся выбирать шоколад

13.03.2014
Автор: Lilie

Учимся выбирать шоколадНаверное, нет человека, которому запах шоколада был бы неприятен. Ученые уверенно заявляют, что благотворно на психику человека влияет даже запах шоколада. Он снимает раздражение, возвращает душевное равновесие, слегка тонизирует и поднимает настроение. Так что покупайте шоколад чаще, но выбирайте с умом!

Производители сегодня предлагают невероятно широкий ассортимент шоколадных изделий, а потребитель все чаще задумывается не только над их вкусовыми качествами, но и над полезными свойствами. Так какой же шоколад выбрать и в чем разница? Попробуем разобраться.

Помимо того, что существует несколько сортов какао, шоколад классифицируют в зависимости от его состава, рецептуры и процесса/способа изготовления. Каждый из видов шоколада может быть как с ароматическими и пищевыми добавками, в качестве которых могут использоваться сливки, желейные наполнители, коньяк, орехи, вафли и т.д., так и без них. Добавление в шоколад начинок и наполнителей значительно расширяет ассортимент, снижая при этом расход какао-бобов.

Помимо какао порошка и какао-масла шоколад содержит в себе массу других ингредиентов. Остановимся на этом подробнее.

  • Какао-масло в сочетании с сахаром поднимает жизненный тонус, именно с их помощью в организме вырабатываются важные и нужные нам гормоны серотонин и эндорфин.
  • Молоко и сливки, входящие в состав шоколада, содержат эффективный природный транквилизатор, успокаивающий нервную систему, поднимающий настроение, помогающий справиться с бессонницей. Поэтому тем, кто хочет не взбодриться, а успокоиться, рекомендуется выбирать молочный шоколад – в нем тонизирующие какао-продукты частично заменяются сливками и сахаром. Однако следует помнить и о то, что калорийность такого шоколада выше, особенно если в него добавлены сладкие начинки.
  • Любителям шоколада, следящим за фигурой, следует отдать предпочтение диетическим плиткам. К таковым относятся темный и так называемый горький шоколад. Горечь его имеет естественную природу, а добавление сахара «перебивает» горчинку какао-продуктов. Горькие сорта шоколада содержат максимально обезжиренные молочные продукты и как правило не выпускаются с калорийными сладкими начинками, исключение составляют орехи и алкогольные добавки.

 

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5532 гостей и 0 пользователей.