Лучший рецепт

Сайдкар

Автор: alisa-108

Сайдкар

Коньяк 30 мл
Куантро 30 мл
Лимон 1/2 шт
Лед 12 кубиков
Налей в шейкер: коньяк 30 мл, куантро 30 мл, выжми половинку лимона и наполни льдом
Взбей и переле...

Читать дальше (3287)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Всё о японских палочках

06.03.2014
Автор: Lilie

Всё о японских палочкахПалочки для еды в Японии не просто столовый прибор. У каждого человека своя индивидуальная пара, которой не принято делиться даже с членами семьи. Палочки - это талисман удачи, счастья и долголетия. Поэтому японцы относятся к ним бережно и хранят в особой коробке. Японские палочки - всегда желанный и солидный подарок на день рождения или любой большой праздник. Их дарят даже молодоженам на свадьбу с пожеланиями быть такими же неразлучными, как пара палочек. Детей учат есть палочками с раннего детства. Японцы уверены, что это развивает мелкую моторику, что влияет на формирование умственных способностей. Кроме этого, у японцев есть одна интересная традиция. На сотый день от рождения ребенку дарят его первые в жизни палочки и кормят рисом.

Существует несколько видов палочек. Мужские и женские, повседневные и праздничные, для обычной еды. десертов и других кулинарных целей. Основными видами японских палочек являются - хаси и варибаси.

Хаси - палочки, которые могут иметь только одного владельца. Этот вид палочек символизирует почитание традиций высокой японской кухни. Изготавливают хаси из дерева, металла, слоновой кости. Последние считаются наиболее ценными. Иногда деревянные и бамбуковые палочки хаси украшают надписями и рисунками, а хаси из металла и слоновой кости - драгоценными камнями.

Всё о японских палочках

Варибаси - палочки одноразового пользования. Именно такими, как правило, пользуются в суши-барах и ресторанах. Чаще всего их делают из пластмассы или дерева ивы. Варибаси соединены у основания, что является знаком уважения и признаком того, что этими палочками никто не пользовался до вас. Перед тем как приступить к еде, палочки нужно разломить. 

Всё о японских палочках

Как пользоваться японскими палочками?
Европейскому человеку, привыкшему есть сухую пищу при помощи вилки и ножа, сложно приспособиться к палочкам. Но если научиться, то станет понятно, насколько это просто и удобно. Как и во многих японских блюдах, в суши в первую очередь используют рис. Накалывая суши на вилку, рис рассыпается. Палочки же не нарушают цельность еды. Кстати, в Японии блюда готовятся и подаются так, чтобы их сразу можно было есть - ничего не приходится очищать или резать, а кусочки готового блюда без труда захватываются палочками и целиком умещаются в рот. Например, рыбу всегда подают без костей, а мясо отбивают так, чтобы оно легко жевалось.

Научиться есть палочками очень просто:
- Постарайтесь расслабить руку. Указательный и средний пальцы слегка вытяните вперед.
- Возьмите одну палочку и уложите ее в ложбинку между указательным и большим пальцами. Палочка должна ложиться на безымянный палец.
- Вторую палочку расположите параллельно первой, захватив ее большим, указательным и средним пальцами.
- Сгибая и разгибая средний палец, верхняя палочка будет двигаться. Нижняя при этом должна оставаться неподвижной. Потренируйтесь - и поймете, как просто захватывать палочками еду.

Всё о японских палочках

Интересно, что в некоторых компаниях при трудоустройстве на работу, связанную со сборкой микросхем, иногда в качестве тестового задания просят палочками собрать рассыпанный по столу бисер.

 

--
Подготовлено по материалам издания "Коллекция Домашняя Кухня. Суши"

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5427 гостей и 0 пользователей.