Лучший рецепт

Рулетики из рисовой бумаги с курицей и грибами

Автор: Lorchen

Рулетики из рисовой бумаги с курицей и грибами

куриная грудка - 1 шт
шампиньоны - 2 шт
лук репчатый - 1 шт
бумага рисовая - 1 упаковка
мелко измельченная петрушка - 1 ст. ложка
растительное масло
соль, перец - по в...

Читать дальше (7881)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Капкейки — вкусно, удобно, красиво

24.02.2014
Автор: Lilie

Капкейки — вкусно, удобно, красивоВ переводе с английского название этого кондитерского изделия дословно звучит как «чашечный торт», то есть тортик размером не больше чашки. Есть и более романтический вариант названия: «фейрикейк» (пирожное феи). Обе версии хорошо отражают суть сладости.
Несмотря на внешнее сходство с маффинами и кексами, капкейки существенно от них отличаются. Во-первых, тесто для маффинов и кексов менее жирное и сладкое, а у кексов еще и более воздушное. Во-вторых, маффины и кексы практически никогда не украшают. В-третьих, маффины и кексы — это повседневное блюдо, которое употребляют, как правило, на завтрак, а капкейки — всегда праздничный вариант. «Кап/фейрикейки» представляют собой маленькие, ярко украшенные бисквиты, которыми не откажутся полакомиться даже самые утонченные принцессы. Капкейки уместны на любом празднике, однако на детских и корпоративных мероприятиях, свадьбах и прочих торжествах они просто незаменимы. «Башня» из красочных кексиков выглядит даже более соблазнительно, чем многоярусный торт, при этом подавать и есть капкейки на порядок удобнее, чем кусок обычной сладости.


Капкейки — вкусно, удобно, красиво


Впервые капкейки появились в Америке в конце 18 века, точнее, первый рецепт капкейков упоминается в кулинарной книге в 1796 г. Кому и зачем пришла в голову мысль приготовить кукольный тортик, точно неизвестно. Однако есть версия, что капкейки появились исключительно по техническим причинам. Из-за плохих печек большие торты пропекались плохо и подгорали по краям. Поэтому какой-то находчивый повар решил разделить выпечку на порции до, а не после приготовления. Между собой американские хозяйки прозвали рецепт «квартал», потому что он состоял из 4 ингредиентов: 1 часть сливочного масла, 2 части сахара, 3 части муки, 4 яйца. Выпекать тортики полагалось в керамических чашках.


Капкейки — вкусно, удобно, красиво


С тех пор базовый рецепт капкейков не изменился, хотя появились десятки добавок в виде ванили, шоколада, орехов, фруктовых сиропов, ликеров и т. п. Однако тесто — это только половина сказочного лакомства. Вторая, важнейшая часть состоит из украшения. Тортик обязательно должна венчать шапочка из крема, взбитых сливок, мастики, ганаша, меренги и прочих вкусных украшений. Очень желательно, чтобы верхушка была посыпана засахаренными фруктами, цукатами, съедобными бусинами и прочей кондитерской мишурой. Настоящий капкейк — это всегда произведение искусства, плод фантазии кулинара.


Капкейки — вкусно, удобно, красиво


Для выпечки капкейков уже давно существуют силиконовые и специальные металлические формы с антипригарным покрытием. Однако классикой жанра считаются одноразовые бумажные гофрированные формочки, которые вставляются в более плотные (металлические или силиконовые). Бумажные формы предпочтительнее еще и тем, что капкейки в них дольше остаются свежими, при этом упаковка становится дополнительным украшением и делает употребление более гигиеничным. Формы заполняют тестом не более чем на 2/3 объема, готовность проверяют зубочисткой.

 

--
Подготовлено по материалам издания "Телескоп. Вкусно! №2-2014"

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5459 гостей и 1 пользователей.