Лучший рецепт

Пирог с семечками и персиками

Автор: alisa-108

Пирог с семечками и персиками

Для теста:

150 г муки

1 чайная ложка разрыхлителя

100 г сахара

1\2 чайной ложки корицы

1 яйцо

100 г растопленного и охлажденного мар...

Читать дальше (7127)
Комментировать
(Комментариев: 1)

Спонсоры

Интересные факты о марципане

26.01.2014
Автор: Lilie

Интересные факты о марципанеМарципан — нежнейшее лакомство с тонким вкусом, покорившее весь мир. Состоит марципан из миндального порошка и высококачественной сахарной пудры. Классическим считается марципан, содержание миндаля в котором составляет не менее 33%. Однако, можно найти и более редкие виды, в которых миндаля 50% или даже 70%! При этом далеко не каждый сорт миндаля сгодится, огромное значение имеют его вкусовые качества, влажность и время сбора.

Сегодня марципан - это элитный десерт лучших европейских ресторанов, а в странах Европы его производится свыше 500 видов. Ну, а самой популярной формой марципана считаются марципановые фрукты.
Чтобы получше познакомиться с этим удивительным лакомством, предлагаю Вашему вниманию самые интересные факты о марципане.


Интересные факты о марципане


Многие страны заявляют, что марципан был изобретен именно там. Разнообразные легенды обращают внимание на Италию, Францию, Германию. Однако, европейской столицей марципанов считается Любек (Германия). Там сладости готовят как по уникальному старинному рецепты, который, разумеется, хранится втайне, так и по одному из двухсот им известных. Там же в Любеке открыт и один из самых известных в мире музеев марципана. В России же эта сладость известна из сказок Андерсена, Гофмана, братьев Гримм, где марципан символизирует детское счастье и волшебство.


Интересные факты о марципане


Марципан – это не только вкусное, но и полезное лакомство. Удивительно, но до 18 века марципан использовали преимущественно в лечебных целях и продавали в аптечных лавках.


Интересные факты о марципане


Сегодня самые известные кондитеры широко используют марципан для создания кулинарных шедевров, ведь гибкая марципановая масса позволяет лепить любые фигуры, даже самые сложные.
В десерты из марципана добавляют кедровые орешки, лимонную цедру, засахаренные фрукты. Чаще всего марципановые лакомства покрывают горьким или темным шоколадом.


Интересные факты о марципане


Марципан прекрасно сочетается с хорошим красным вином и крепким кофе. Кстати, именно так многие жители Любека начинают свое утро. Энергия марципана и заряд бодрости кофе дарят поток положительных эмоций на целый день.


Интересные факты о марципане


Максимальный спрос на марципан в Европе и Америке достигается в праздники. За несколько недель до Рождества уличные витрины Германии, Австрии, Венгрии приобретают традиционный предпраздничный вид. Магазины и лавочки выставляют на всеобщее обозрение различные марципановые украшения, фигурки и фрукты. И, конечно, без этого лакомства не обходятся и другие любимые всеми праздники: Пасха, Хэллоуин и День Святого Валентина.

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

#1 от 27.01.2014 12:33
Добавил: Акрина

ммм...... обожаю марципан......


Сейчас на сайте 5322 гостей и 0 пользователей.