Лучший рецепт

Пирог куриный

Автор: Чревоугодник

Пирог куриный

филе куриные 2 шт.
яичные желтки 2 шт.
масло сливочное 100 г
молоко 1/3 стакана
кубики бульонные куриные 2 шт.
мука пшеничная 1 1/2-2 стакана
Для начинки:

Читать дальше (2010)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Необычный кухонный гаджет - фен для волос

20.01.2014
Автор: Акрина

Необычный кухонный гаджет - фен для волосСуществует много странных способов приготовления пищи. Например – приготовление ланча в кофеварке, или варка лосося в посудомоечной машине. Но существует еще один кулинарный гаджет, который на первый взгляд просто нелепо смотрится на кухне. Но это – обычный фен для сушения волос.

 

История ведет в 1978 год, когда кулинарный гуру, новатор и изобретатель Марселла Хазан (пропагандировал итальянскую кухню в Америке) в классический рецепт приготовления жареной утки внес неожиданный нюанс. Вначале она опускала ее в кипящую воду, а затем вынимала и сушила обычным феном. В результате, по ее словам, кожа утки становилась сочной, вкусно хрустящей, но не жирной. А секрет прост – для того, чтоб кожа утки красиво зажаривалась, необходимо 149 градусов Цельсия. Научными исследованиями доказано, что утка должна помещаться в печь очень, очень сухой. Иначе, если какая-либо влага останется в коже, то все тепло пойдет в эту закипающую влагу, и кожа не получит выше 104 градусов Цельсия. Соответственно, ожидаемого результата не будет. Кстати, в классическом рецепте утки по пекински, она должна провисеть на открытом воздухе до двух суток, чтоб хорошенько подсушиться. Хазан же ускорила этот процесс, направив горячий поток воздуха из фена на курицу всего на 6-8 минут.

 

Эта же идея может применяться для курицы, индейки и даже картофеля. Чем суше они будут, тем более хрустящая корочка получится. Но для птицы дополнительным плюсом является то, что удаляется лишний жир, а именно он делает кожу менее хрустящей.

Необычный кухонный гаджет - фен для волос

Но это не единственная причина держать фен на кухне. При помощи обычного фена можно плавить шоколад, сахар, маршмеллоу,  раздувать уголь в гриле, делать шоколадную глазурь блестящей (глянцевой). Происходит это вот по какой причине: определили, что большинство фенов производят воздух температурой около 93 градусов Цельсия на выходе. И если держать фен на расстоянии примерно в 5 сантиметрах от нужной поверхности, то достигается вышеперечисленный эффект. Следует лишь учитывать, что при плавлении сахара, или маршмеллоу золотистой, поджаристой корочки не получится – для этого нужна температура повыше.

 

Конечно, не каждая хозяйка станет использовать подобные способы готовки, и не часто. Но, как вариант, все же полезно знать, что фен может послужить и на кухне.

 

--
Полное или частичное размещение данной статьи на других ресурсах разрешается только с активной ссылкой на первоисточник. Copyright © povary.ru

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

#1 от 20.01.2014 12:20
Добавил: Lilie

Кто бы мог подумать, что и фен на кухне пригодится))


Сейчас на сайте 1390 гостей и 0 пользователей.