Лучший рецепт

Печенье «Пчелка»

Автор: skif07

Печенье «Пчелка»

мука - 310 г
сахар - 125 г
молоко - 30 мл &nb...

Читать дальше (3018)
Комментировать
(Комментариев: 1)

Спонсоры

Как приготовить и чем наполнить тарталетки?

16.11.2013
Автор: Lilie

Как приготовить и чем наполнить тарталетки?Чуть больше месяца осталось до любимого многими праздника - Нового Года. Самое время начинать подыскивать интересные и необычные рецепты для новогоднего стола и самое время вспомнить о.. тарталетках. Сегодня это блюдо особенно популярно и причины очевидны: красота и гигиеничность закуски и разнообразие ее рецептур делают блюдо идеальным для праздничного.
 
Интересно, что родиной тарталеток всегда считалась Франция, но есть также предположение, что история их началась еще в Древнем Риме, где тарталетки использовались для красивой подачи гарнира или кусочков пищи.


Проще всего, конечно, купить готовые основы для тарталеток в магазине — они бывают в форме корзиночек, ложек и т.д. Но лучше все-таки испечь их самостоятельно, тем более, что времени это займет не так уж и много.

Классическая основа у тарталеток делается из песочного теста. Но вполне можно приготовить тарталетки слоеные, из теста на кефире или сметане, творожного или сырного. А чтобы тесто для тарталеток при выпечке не вздувалось в формочках, можно положить на донышко форм фасоль или горох. Готовую теплую основу для тарталеток можно слегка смазать взбитым яйцом — оно заполнит все возможные «поры» на поверхности теста и не даст начинке просочиться, а также сохранит основу хрустящей. Для сладких тарталеток в тесто можно добавить немного сахара или сахарной пудры. Готовое тесто может храниться в холодильнике 2—3 дня.


Какую начинку положить в тарталетки?

Особенной популярностью у хозяек пользуются закусочные тарталетки с простыми салатными начинками и паштетами. Достаточно заполнить любимым оливье или печеночным паштетом основы — и закуска готова.
Также очень часто в тарталетки кладут фрукты, украшенные взбитыми сливками или шоколадом.

В некоторых случаях основа для тарталеток выпекается сразу вместе с начинкой. Такие тарталетки нередко получаются достаточно сытными и вполне могут выступить в роли второго блюда. Иногда для их приготовления даже не нужно заводить тесто — основой может стать, к примеру, натертый на средней терке картофель. Экспериментируйте, только прежде, чем подать придуманное угощение на праздничный стол, обязательно опробуйте рецепт за обычным домашним обедом/ужином.

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 2733 гостей и 0 пользователей.