Лучший рецепт

МОЙ ЛЮБИМЫЙ ШТРУДЕЛЬ

Автор: Sekret

МОЙ ЛЮБИМЫЙ ШТРУДЕЛЬ

Для теста:
*мука - 250г
* яйцо - 1 шт.
*растительное масло - 2-3 ст.л.
*соль - 1 щепотка
*вода (чуть теплая) - 3-4 ст.л.
*сливочное масло - для смазки

Читать дальше (8239)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Что мы знаем о фунчозе?

09.11.2013
Автор: Lilie

Что мы знаем о фунчозе?Фунчоза, которую многие из нас называют «стеклянной лапшой», представляет собой идеальный продукт для современного человека — вкусная, питательная и полезная, легко и просто готовится, подходит как для детского, так и для взрослого питания. Наиболее популярным блюдом с фунчозой является салат «фунчоза по-корейски», однако приготовить с ней можно ещё очень много самых разнообразных блюд - и с мясом, и с птицей, и с морепродуктами, и с овощами, и с грибами. Самое простое - добавить к ней соевый соус и зеленый лук, но с другой стороны, если добавить к ней пряностей и специальных соусов, можно придать блюду оттенок любой азиатской кухни: тайской, японской, корейской.


Ещё одним достоинством фунчозы является и то, что она прекрасно подходит для вегетарианской и постной кухни, поскольку является полностью растительным продуктом.


http://pic.povary.ru/upload/2013/11/9/O_1384022372.jpg


Качественную фунчозу готовят только из муки зеленых бобов, и только такой продукт может считаться действительно полезным, ведь он сохраняет в себе практически все полезные свойства зеленых бобов, включая микроэлементы и клетчатку. Благодаря этому нормализуются процессы пищеварения.


При выборе фунчозы важно знать:

  • Нити должны иметь однородный цвет с заметной прозрачностью: белесый цвет означает, что либо использовано некачественное сырье, либо полезная бобовая мука заменена дешевой рисовой.
  • Качественная фунчоза в готовом виде имеет нейтральный вкус, прозрачный вид и очень аппетитную консистенцию.

 

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 1933 гостей и 0 пользователей.