Лучший рецепт

Суп из тыквы с бифштексами "алла вальдостана"

Автор: Багира

Суп из тыквы с бифштексами

(4 порции)
500 г мякоти тыквы ,2 картофелины
0,5 стебля сельдерея,1 зубчик чеснока
0,5 белой луковицы,0,5 морковки
соль, перец,70 г оливкового масла
40 г сливочного масла,1...

Читать дальше (6278)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Штрафы за недоеденные порции в ресторанах

04.11.2013
Автор: Акрина

Штрафы за недоеденные порции в ресторанахКрайне редко мы задумываемся о такой проблеме, как потеря продуктов питания, а если и задумываемся, то не понимаем всей ее глобальности. Заказывая в ресторане еду и недоедая ее, мы думаем: «это же всего только один раз». Ведь часто недоедание блюда происходит от того, что мы просто хотим его попробовать, а не от того, что мы голодны.

 

Ресторан возле японского города Саппоро начал требовать от своих клиентов, которые не доедают еду, чтобы те делали финансовое пожертвование для ресторана. Новое правило касается только специального блюда ресторана  Цуко Меши (это миска риса, увенчанная огромной порцией соленой красной икры). 

 

" Если вы не в состоянии доесть вашу еду, вы должны сделать пожертвование. Это потому, что условия труда рыбаков настолько суровы и опасны, что смертность у них очень велика. Поэтому этими пожертвованиями высказывается благодарность и признательность за еду, которую они добывают", – гласит правило ресторана.


Штрафы за недоеденные порции в ресторанах


Политика ресторана направлена также на то, чтобы люди задумались над тем, сколько усилий тратится для приготовления хорошей еды, подчеркивает потери, которые происходят по всей территории земного шара. Ведь помимо съестного, растрачивается впустую энергия земли (которая заключается в выращивании выброшенной пищи, что в конечном итоге усугубляет глобальный продовольственный кризис). 

 

Не только в Японии существует такой ресторан. Фахад Аль Анези, владелец ресторана Marmar в городе Даммам (Саудовская Аравия), тоже ввел штрафы за недоедание блюда, так как часто был свидетелем того, что посетители заказывают больше еды, чем они могут съесть. И он говорит, что эта идея одобрена саудовцами, многие говорят, что извлекли урок, и будут заказывать столько еды, чтоб в последвии не выбрасывались остатки.

 

Такое решение было принято после известия о голоде в Сомали, где люди буквально умирали от голода. Средства, от полученных штрафов, в настоящее время владелец пожертвовал на спасение голодных наций. Теперь этот ресторан местные жители называют рестороном Робин Гуда.

 

--
Полное или частичное размещение данной статьи на других ресурсах разрешается только с активной ссылкой на первоисточник. Copyright © povary.ru

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5629 гостей и 0 пользователей.