Лучший рецепт

Пирог из свеклы с какао

Автор: Jelenka

Пирог из свеклы с какао

4яйца
200г сахара
75г растопленного масла
100г натертой на мелкой терке свёклы
175г муки
2ст.л. какао
2ч.л. разрыхлителя
сахарная пудра для посыпки
можно доб...

Читать дальше (9230)
Комментировать
(Комментариев: 3)

Спонсоры

Темный шоколад лечит синдром хронической усталости

04.10.2007
Автор: alisa-108

Ежедневное употребление в пищу темного шоколада с высоким содержанием какао помогает бороться с синдромом хронической усталости CFS (Chronic fatigue syndrome), которым только в Великобритании страдает 250 тыс. человек, сообщает BBC. Экспериментальное исследование, проведенное Йоркской медицинской школой, показало, что состояние пациентов с CFS, употреблявших темный шоколад, существенно улучшилось.

Синдром хронический усталости характеризуется быстрым уставанием мышц после физического напряжения и проявляется в целой гамме признаков депрессивного поведения. Эксперт в области эндокринологии профессор Стив Аткин (Steve Atkin) пришел к идее лечения шоколадом после беседы с одной из больных CFS. Та сообщила профессору, что ее самочувствие значительно улучшилось после того, как она начала вместо обычного молочного шоколада есть темный шоколад с высоким содержанием какао.

В результате был поставлен эксперимент с 10 участниками, которым в течение 2-х месяцев ежедневно давали по 45 г темного или белого шоколада, окрашенного в темный цвет. Те, кто употреблял настоящий темный шоколад, сообщили о значительном улучшении самочувствия и большей работоспособности. Те, кто получал белый шоколад с добавлением красителя, изменений самочувствия не отмечали.

Профессор Аткин говорит: «Хотя масштаб исследования и невелик, его результаты весьма удивили нас. Два пациента вернулись к нормальной работе после полугодового перерыва, вызванного болезнью». Доктор Аткин объясняет результаты тем, что темный шоколад содержит много полифенолов, которые понижают кровяное давление и повышают уровень серотонина в мозге.

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 6345 гостей и 0 пользователей.