Лучший рецепт

Печенье Шоколадные пуговицы

Автор: tania

Печенье Шоколадные пуговицы

125 г. размягченного сливочного масла
3/4 стакана коричневого сахара
180 г. муки
2 ст. ложки с верхом какао
0.5 ч. ложечки разрыхлителя
1/3 стакана поджаренного и см...

Читать дальше (4250)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Самые интересные факты о конфетах

08.10.2013
Автор: Lilie

Самые интересные факты о конфетахКонфеты - сладость, без которой не обходится сегодня практически ни один праздничный стол. Желейные, шоколадные, помадные, карамельные, пралине, грильяжные, в шоколадной глазури.. Настоящий рай для сладкоежек, только выбирай. А когда-то эти маленькие сладости, считались лекарством. В 16 веке (именно тогда мир впервые узнал о конфетах) конфетами назывались кусочки засахаренных фруктов, предназначенных для больных людей. Сегодня конфетами называют более широкий круг кондитерских изделий из разнообразных ингредиентов, и их вряд ли можно назвать хоть сколько-нибудь полезными. Однако, не будем о грустном. Давайте лучше посмотрим, сколько интересных историй, фактов и рекордов в истории конфет.


В Древнем Египте конфеты делали из меда и фиников, древние римляне добавляли к меду орехи, кунжут и маковые зерна. Наши предки лакомились затвердевшим кленовым сиропом.


Шоколадные конфеты всегда пользовались бешеным спросом у населения. Было время, когда он (шоколад) считался чуть ли ни панацеей от всех болезней. И когда шоколад не оправдал ожиданий, его обвинили во всех смертных грехах и стали приписывать всякие бесовские свойства. Так, например, ходили слухи, что шоколад ни в коем случае нельзя есть беременным, поскольку от него они могут родить чернокожих детей.


Самые интересные факты о конфетах

В начале 19-го века, когда ещё не существовало кондитерских фабрик, а изготовлением конфет занимались лишь частные повара, полакомиться конфеткой любители сладкого могли только на светских приемах. Искушение попробовать конфету брало вверх над воспитанием и светские дамы покидали прием, набив полные ридикюли конфет.


Самыми возрастными конфетами в мире считаются пралине. были созданы в 1663 году специально для французского посла в Германии, который по достоинству оценил лакомство. Немцы и сейчас остаются большими почитателями пралине.


Самые интересные факты о конфетах

Первой конфетой, слетавшей в космос, стал чупа-чупс. В 1995 году российские космонавты попросили доставить им конфет на станцию. И уже скоро леденцы на палочках отправились к звездам.


Самые интересные факты о конфетах


Швейцария славится не только самыми дорогими часами, но и самыми дорогими конфетами. Отличаются эти сладости не особым вкусом, а оберткой - их выпускают завернутыми в бумагу с золотыми нитями. Попробовать сие удовольствие можно за приличную сумму.


Самая тяжелая конфета, когда-либо изготовленная в мире, весила три тонны. Чтобы ее сделать, нью-йоркским кондитерам пришлось временно переквалифицироваться в строителей, взять в руки мастерки и встать на стремянки.


Скажи, какую начинку ты любишь, - и я скажу тебе, кто ты. Психологи провели ряд наблюдений, по результатам которых сделали любопытное заключение: оказывается любителей конфет с клубничной начинкой можно назвать романтичными особами, с начинкой вишневой – решительными, с кокосовой – творческими, с ореховой – стеснительными.


Самые интересные факты о конфетах

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 1804 гостей и 1 пользователей.