Лучший рецепт

Бисквитные пуговицы

Автор: Багира

Бисквитные пуговицы

Для бисквита:
1,5 яйца
0,5 стакана муки
сахар 100 г
0,5 пакетик разрыхлителя
25 мл молока
масло сливочное 15 г
соль&nbs...

Читать дальше (7206)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Пиво из авокадо

07.09.2013
Автор: Акрина

Пиво из авокадоАвокадо, лайм и чеснок, как правило, ингредиенты, которые являются составляющими гуакамоле, но одна пивоваренная компания использовала их, чтобы сделать уникальное пиво. Дитер Форстнер, сотрудник пивоварни Angel City Brewery в Лос-Анджелесе Angel City Brewery, на этой неделе поместил все ингредиенты в пиво. 

 

Г-н Форстнер сказал, что он начал есть гуакамоле, еще будучи маленьким ребенком на авокадо ранчо своего дедушки и бабушки, и после этого он разработал свой рецепт в прошлом году и предоставил его своему боссу. Дитер ожидал, что тот скажет, что он не в своем уме, но наоборот услышал в ответ, что это было бы здорово.

 

В результате, он смешал более 100 фунтов авокадо с традиционным солодом и хмелем, добавил измельченный красный перец, чеснок, лайма и кинзу. Его целью было создать легкое светлое пиво с тонким вкусом. Потребовалось всего несколько попыток, чтоб получить верную формулу, после чего Дитер получил желаемый вкус.

После того, как он послушал отзывы, то пришел к выводу, что на вкус и цвет товарищей нет. «Конечно, это не традиционный вкус пива. Оно действительно имеет ярко выраженный вкус авокадо, так что люди, которые не любят его, не смогут наслаждаться и пивом. Я вот безумно люблю авокадо, поэтому и пиво мне по душе», - говорит один из дегустаторов.


Пиво из авокадо


Будучи легким напитком, этот своеобразный напиток хорошо сочетается с любой кухней, особенно с чипсами и гуакамоле. Партия такого пива ограничена - только 15 баррелей гуакамоле-пива, но, если есть спрос, возможно и более широкое его распространение.


Это не единственный эксперимент проходящего пивного фестиваля. На нем также представлены: пиво со вкусом пиццы (в составе присутствуют ароматы чеснока, орегано и помидора), «бородатое» пиво (изготовленное на диких дрожжах, которые культивируются из бороды, и оно мало кому понравилось, хоть в аромате и присутствуют ноты ананаса и банана), пиво со вкусом бекона, пиво с ароматом устриц, пиво, ингредиентом которого стали кофейные зерна, съеденные лаской (такие зерна очень дорогие, соответственно и пиво достаточно дорогое).

 

--
Полное или частичное размещение данной статьи на других ресурсах разрешается только с активной ссылкой на первоисточник. Copyright © povary.ru

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 545 гостей и 0 пользователей.