Лучший рецепт

Сырник с абрикосами

Автор: alisa-108

Сырник с абрикосами

Для теста:

2,5 стакана муки

250 г маргарина

150 г сахара

3 чайных ложечки какао

ваниль

1 пачка порошка для выпечки (разрыхлителя)

Читать дальше (7213)
Комментировать
(Комментариев: 1)

Спонсоры

Успенский пост и Яблочный спас

18.08.2013
Автор: Lilie

успенский постВсего несколько дней назад - 14 августа начался самый короткий из всех многодневных православных постов – Успенский пост. Соблюдается этот пост в память о посте Девы Марии, который она держала, узнав о своей скорой кончине.
Продлится он всего 2 недели – до 28 августа, и так же, как и все другие многодневные посты, подготавливает верующих к празднику – Успению Пресвятой Богородицы.


Несмотря на свой небольшой срок, Успенский пост такой же строгий, как и Великий. Из рациона постящихся должны быть исключены все продукты животного происхождения: мясо, птица, яйца и молочные продукты – как и в любой пост. Рыба в Успенский пост разрешена лишь однажды – в Праздник Преображения Господня, он же Яблочный спас – 19 августа.


Три дня в неделю - понедельник, среда и пятница рекомендуется сухоядение: только сырые продукты, не прошедшие термическую обработку, и конечно, никакого масла.
По вторникам и четвергам разрешаются горячие блюда без масла. А в выходные разрешен елей (растительные масла) и вино, которые также разрешены и 19 августа, на Яблочный спас.


Заканчивается пост к 28 августа, к празднику Успения Пресвятой Богородицы. Но если этот праздник выпадает на среду или пятницу – постные дни, то отмечают его постными угощениями, в том числе и рыбными, а на следующий день начинается обычный скоромный день.


Преображение Господне или Яблочный спас наряду с Рождеством и Троицей является одним из наиболее почитаемых в народе церковных праздников.

О Преображении господнем говорится, что Иисус с апостолами Петром, Иаковом и Иоанном взошли на гору высокую и Господь преобразился перед ними: просияло лицо его как солнце, а одежды Его сделались белыми как свет. Им явились пророки Моисей и Илия. Петр же сказал Иисусу: «Господи, хорошо нам здесь быть, если хочешь, сделаю здесь три шатра: Тебе один, и Моисею один, и Илии один». Пока он говорил, облако светлое осенило их, и голос из облака сказал: «это Сын Мой Возлюбленный, на Ком Мое благоволение; слушайте Его». Услышав это, ученики Христа сильно испугались и упали закрыв лица. Иисус успокоил и поднял их, а когда они спускались с горы он попросил их никому не говорить об этом видении, до тех пор, пока сам он не будет распят и не восстанет из мертвых.

В этот день принято нести в храмы ягоды и фрукты для освящения, а в конце литургии, прихожане первым делом съедали эти фрукты, а уж потом разъезжались.
С Яблочного Спаса в садах начинается горячая пора.
Яблоки заготавливаются впрок по различным рецептам: сушат, замачивают, консервируют.
Люди верят и в то, что на Преображение яблоки становятся волшебными. Откусив яблочка, можно загадать желание, и оно обязательно сбудется.

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 2992 гостей и 0 пользователей.