Лучший рецепт

Окорочка с овощами в слоено-дрожжевом тесте

Автор: Елена Белашова

Окорочка с овощами в слоено-дрожжевом тесте

Слоено-дрожжевое тесто (упаковки должно хватить на 4-6 куриных окорочков),

Окорочка (небольшие, штуки 4-6),

Картофель (2-3 шт),

Лук и морковь (примерно по 1 шт) и можно любы...

Читать дальше (6797)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Список самых «толстых» профессий

16.08.2013
Автор: Lilie

Список самых «толстых» профессийКак выяснилось, стать причиной лишнего веса может, не только переедание, но и.. профессия человека. Если ещё недавно избыточная масса тела ассоциировалась лишь с признаком поварами/кондитерами, чиновниками и шоферами, то сейчас список самых «толстых» профессий насчитывает десятки профессий. Какие профессии и почему способствуют набору лишнего веса? И как сохранить фигуру на  «вредной» работе и снизить риск набора веса? Об этом ниже..


Повар, кондитер - оба вида деятельности связаны с приготовлением пищи. Как правило, профессионалам нет необходимости пробовать пищу в процессе приготовления, но вот ароматы, постоянно витающие вокруг, стимулируют аппетит, поэтому люди этих профессий практически всегда переедает, когда приходит время садиться за стол.
Чтобы этого избежать, профессионалы советуют придерживаться принципов дробного питания, который снижает общее дневное потребление калорий на 15–20%, и позволяет постоянно чувствовать себя сытым.


Домохозяйка - в общем-то, тоже профессия. Как правило, те, кому не нужно ежедневно ходить на роботу, готовят минимум трижды в день и иногда несколько блюд за раз, обязательно пробуя на вкус каждое (или почти каждое) из них. Пробы очень мало, чтобы насытиться, поэтому обедает и ужинает она вместе с семьей, зато более чем достаточно, чтобы набрать несколько сотен лишних килокалорий.
Для решения проблемы домохозяйкам следует завести правило есть только готовое блюдо и «не кусочничать» в процессе готовки, а если и есть необходимость попробовать блюдо, то делать это только в самом конце приготовления.


Бухгалтер, кассир и прочие сидячие профессии с высоким уровнем ответственности и стресса. Материальная ответственность угнетает сама по себе, а людей, которым приходится считать не свои, а чужие деньги, зарабатывая при этом не так уж и много, - угнетает, зачастую, вдвойне. Кроме этого, такая работа требует повышенной концентрации внимания, а значит мозг требует много энергии, которую проще всего получить из сладостей. В итоге мы имеем перекусы шоколадками и переедание на фоне нервного перенапряжения.
В данном случае первостепенной задачей является научиться справляться со стрессом без помощи еды, чем-то себя отвлечь - увлекательное хобби, встреча с друзьями, активный отдых и т.д. В идеале, неплохо было бы походить на фитнесс в свободное от работы время - физические занятия не только добавят движения, но и позволят выплеснуть отрицательные эмоции, чего иногда так не хватает представителям сидячих профессий.


Пиар-менеджер, менеджер по работе с вип-клиентами
крупной компании, а также другие работники, задача которых заключается в том, чтобы налаживать связи с людьми. Как правило, чтобы привлечь и/или «задобрить» потенциального клиента, представителям данных професcий часто приходиться посещать рестораны, фуршеты, банкеты, на которых удержаться и не съесть что-то вкусненькое может далеко не каждый. Результат - регулярный перебор калорий.
Здесь важно никогда не отправляться на встречу голодным. Даже если нет аппетита, желательно перед выходом перекусить чем-то не слишком калорийным (творогом, йогуртом, салатом), что позволит умерить аппетиты и не набрасываться на разносолы.

 

--
Полное или частичное размещение данной статьи на других ресурсах разрешается только с активной ссылкой на первоисточник. Copyright © povary.ru

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 2693 гостей и 0 пользователей.