Лучший рецепт

Шоколадный бриош

Автор: Чревоугодник

Шоколадный бриош

1 яйцо
100 г сахара
3 ч. ложки рома
20 г тертого обжаренного миндаля
500 г сдобного теста для шоколадных бриошей

Приготовьте сдобное тесто для шоколадных бриошей и п...

Читать дальше (2293)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Они такие же вкусные, как и красивые! 5000 сладостей для создания портретов знаменитостей

15.07.2013
Автор: Акрина

Эти знаменитости регулярно радуют глаз миллионам людей во всем мире, даруют им усладу. Но один художник решил воспринять это буквально и создал их портреты из сладостей.


32-летний мексиканский художник Кристиам Рамос увековечил в конфетах множество великих мировых звезд, таких как Мэрлин Монро, Майкл Джексон, Элвис Пресли, Леди Гага и многих других.


Мистер Рамос использует различные конфеты, леденцы, жевательные резинки, лакрицу, конфеты для свежего дыхания и с их помощью выкладывает их красочные портреты в своей мастерской в Орландо штата Флорида.
Создание каждого из этих портретов включает в себя более 5000 разных сладостей и нескольких часов кропотливой работы. Трудно поверить, но при создании своих картин, художник совсем не использует краску.


В этом «вкусном искусстве» мексиканец на этом не остановился и создал мотоцикл в натуральную величину из 20 000 разнообразных сладостей.

 


Мистер Рамос, проживший в Флориде уже 5 лет, говорит: «Я люблю работать с новыми материалами, они меня вдохновляют и верю, что однажды мои работы будут висеть в самых известных музеях мира». «Идея создавать сладкие портреты возникла у меня однажды во время прогулки по парку. Отец дал сыну конфету, а тот очень обрадовался. Тогда я и подумал – сладости всегда доставляют на радость и счастье, и как же будут рады фанаты увидеть своих кумиров из конфет».
Эта идея воплотилась в реальность, и картины Кристиама Рамоса продаются за огромные суммы (доходит даже до 18 000 долл. – в зависимости от количества и видов используемых сладостей, а так же от размера изображения).





--
Подготовлено по материалам dailymail.
Полное или частичное размещение данной статьи на других сайтах разрешается только с активной ссылкой на первоисточник. Copyright © povary.ru

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 2045 гостей и 0 пользователей.