Лучший рецепт

Сим - Сим

Автор: Чревоугодник

Сим - Сим

твердый сыр - 200 г
черника - 150 г
помидоры - 200 г
ветчина - 150 г
майонез
соль по вкусу
зелень петрушки для украшения
семена кунжута

Сыр нарезать ...

Читать дальше (4316)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Как похудеть, не отказываясь от булочек

20.04.2013
Автор: Lilie

Как похудеть, не отказываясь от булочекЛюбой, кто хоть как-то следит за своим весом уверенно скажет: чтобы сбросить лишний вес, прежде всего придется отказаться от мучного и сладкого. Но оказывается, главные враги стройных форм - хлеб, булочки и пирожные - не так страшны, как кажется на первый взгляд!

Хлеб калориен, с этим никто не спорит. Даже самый диетический сорт содержит никак не меньше 200 ккал на 100 г. Неплохо бы от него совсем отказаться но вот незадача! Оказывается, человек, который изначально привык есть все с хлебом, отказавшись от него, длительное время не будет чувствовать сытости. А что в итоге? Конечно же, он начнет добирать остальными, значительно более калорийными продуктами. Остается только решить, какой выбрать?

  • Самым вредным диетологи называют белый хлеб. При современных технологиях выпечки он практически не содержит полезных веществ, обладая при этом целым набором вредных для организма добавок. Поэтому от батона лучше отказаться или свести его потребление к минимуму. На замену ему могут прийти полезные и не менее вкусные сорта хлеба.
  • Хлеб цельнозерновой считается отличным источником витаминов группы В, которые укрепляют нервную систему и улучшают память.
  • Отрубной хлеб малокалориен, улучшает процесс пищеварения, хорошо очищает кишечник.
  • Хлеб из муки грубого помола помогает в борьбе с высоким кровяным давлением.
  • Ржаной хлеб содержит в три раза больше магния, железа и фосфора, чем хлеб из белой муки.
  • Хлеб бездрожжевой содержит значительное количество минералов, углеводов и витаминов.



Также большинство сортов хлеба содержат массу полезных минеральных веществ. Здесь и витамины (В1, В2, С), и железо, и кальций с лецитином. Все они служат своеобразным средством профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы.
Главный секрет похудения без исключения из рациона хлебобулочных изделий - чувство меры. При сбалансированном питании достаточно съедать в день 300-400 г хлеба. Немного иной подход, если у вас есть предрасположенность к полноте. В этом случае придется слегка ограничить потребление хлеба - примерно до 100-150 г в день.


Что же касается булочек, то мало кто может отказать себе во вкусной сдобной булочке, приправленной корицей или шоколадом, или щедро политой вкусным, медом, вареньем.. Ну как тут устоять? И не надо! Психологи уже давно доказали, что гастрономические радости человеку необходимы! Так что не стоит себя мучить. Но совет все тот же - знайте меру. Выберите день или максимум два дня в неделю, когда Вы сможете позволить себе ароматную ватрушку или пончик. И с нетерпением начинайте ждать этих маленьких праздников!

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5514 гостей и 0 пользователей.