Лучший рецепт

Зефир

Автор: alenka02

Зефир

500 гр. сахара

15 гр. желатина (1,5 столовые ложки)

9 гр. (0,5 столовой ложки) лимонной кислоты

3 гр. (0,5 чайной ложки) ванильного сахара

3 гр. (0,5 чайной ложки) с...

Читать дальше (2073)
Комментировать
(Комментариев: 3)

Спонсоры

Макаронные премудрости или как правильно варить макароны

07.04.2013
Автор: Lilie

Макаронные премудростиМакаронные изделия (паста) являются, пожалуй, одним из самых популярных и уж точно самых простых в приготовлении гарниров, а потому не удивительно, что это - один из самых распространенных продуктов на нашем столе. По статистике подают их чаще всего с наспех отваренной сосиской, поджаренной котлетой или кусочком курицы. А зря! Все-таки по-настоящему яркие и вкусные блюда получаются из пасты благодаря применению различных соусов и таковых на сегодняшний день существует более 10 000 разновидностей.
Но прежде, чем готовить соус, нужно научиться готовить макароны.
 
 
Видов макаронных изделий масса и если вы хотите приготовить не просто спагетти, а пасту с соусом, выбирайте профилированные, т.е. с рубчиками. Именно такая форма позволяет пасте лучше пропитываться соусом.


Макароны нужно закладывать в кипящую воду в тот же момент, что и соль. Соль повышает температуру воды, а холодные макароны — наоборот. На 100 г макаронных изделий необходимо брать 10 г соли и 1 л воды.


При варке пасты постоянно поддерживайте уровень кипения, тогда макароны не придется помешивать. Благодаря движению воды продукт сам перемешивается.


Правильно сваренная паста имеет состояние «al dente», что означает «на зубок». Именно так ее следует варить, т.к. более твердая пища требует тщательного разжевывания, что позволяет лучше прочувствовать ее вкус.


Многие привыкли промывать готовые макароны холодной водой, чего делать очень не рекомендуется. Если все же надо срочно охладить продукт, то контакт с водой со льдом должен быть кратковременным: быстро опустить дуршлаг в кастрюлю со льдом, тут же достать и обсушить. Почему важна скорость? Потому что паста, даже когда она не погружена в воду, продолжает готовиться с влажностью в атмосфере, а нам нужно остановить процесс варки.


Если вы хотите подать пасту на ужин, но знаете, что в конце дня будет много хлопот, можно подготовить макароны заранее.
Утром сварить их до полуготовности, откинуть на дуршлаг, чтобы паста хорошо просохла, сбрызнуть оливковым маслом, накрыть пищевой пленкой и поставить в холодильник. К примеру, если на пачке рекомендуемое время приготовления составляет 10 мин., то проварить достаточно 5 мин. Очень важно, чтобы после приготовления паста охладилась как можно быстрее. Когда надо будет довести блюдо до готовности, макароны следует опустить в кипяток всего на 30-60 сек. и можно подавать.
 

Для варки макарон используйте высокую и вместительную кастрюлю с тонкими стенками, уровень воды в ней не должен быть выше 3/4 ее высоты. При варке не накрывайте кастрюлю крышкой.


В Италии говорят, что это блюдо никогда не ждет гостей — всегда наоборот, поэтому пасту надо подавать только горячей.

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5522 гостей и 0 пользователей.