Лучший рецепт

Стейк из сёмги

Автор: ipola

Стейк из сёмги

сёмга 200гр

сыр пармезан 100гр
Сёмгу обмыть, отделить от кожицы, нарезать на стейки. Слегка посолить, поперчить. Посыпать тёртым сыром.

Положить на тарело...

Читать дальше (4694)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Постные магазинные предложения

31.03.2013
Автор: Lilie

Постные магазинные предложенияВы, должно быть, замечали, что в период поста производители и магазины начинают активно предлагать сотни постных продуктов, которыми можно заменить привычную пищу. Тут даже те, кто не привык постится иногда не проходит мимо и прикупает себе что-нибудь постное. Однако, не стоит сразу скупать все с прилавков. Предлагаю поближе рассмотреть предлагаемый постный ассортимент.


Начну с сои и продукты на её основе. В магазинах продаются готовые молочные и мясные продукты из сои: котлеты, тефтели, гуляш, молоко, сливки, сметана, майонез, тофу.. Соевые продукты имеют массу достоинств. Это полноценный источник белка, обогащенный витаминами, микроэлементами, омега-3 жирными кислотами, изофлавонами, соевые продукты удобно и быстро готовить, можно не хранить в холодильнике. Наконец, соя позволяет существенно разнообразить рацион в пост. Соевые продукты снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний и опухолей молочной железы, улучшают деятельность мозга, регулируют уровень холестерина в крови. И все же, современная медицина советует осторожно относиться к продуктам на основе сои. Ведь огромное количество сои выращивается с применением трансгенных технологий.


Не малым спросом пользуется и соевая колбаса, хотя мяса в ней нет ни грамма. Что же тогда есть? Соя, загустители, красители, ароматизаторы и усилители вкуса. Они, как показали исследования, могут привести к ухудшению здоровья.


Заменить хлеб могут отруби и зерновые хлебцы (слайсы). Они вырабатываются из натурального сырья и богаты витаминами, микроэлементами, пищевыми волокнами. Но если подобные заменители Вам не подходят, то в пост выбирайте хлеб отрубной, то есть выпеченный из непросеянной муки грубого помола. Он может показаться не таким пышным и красивым, как хлеб из муки высшего сорта, да и стоит дороже, но зато он чрезвычайно полезен. Хотя, самым полезным считается солодовый хлеб. Он выпекается из муки, смолотой из солода - проросшего зерна. Специально к посту в некоторых монастырях выпекают постный хлеб и пирожки. А хлебозаводы корректируют свой ассортимент. Правда, рецептуру основных изделий - того же батона и хлеба - не меняют. Они и без того постные: мука, вода, растительное масло, сахар и соль. Без яиц и сливочного масла. Иными словами, мы и без поста ежедневно едим постный хлеб. Правда, для сладкоежек заводские кондитеры выпускают постные пирожные и торты, на которых ярлык «К постному столу» уместен.


На макаронных изделиях тоже часто пишут: «Идеально во время поста». Но ведь обычно это итак изделия из пресного пшеничного теста, в состав которых входит только мука и вода! Конечно, некоторые производители кладут в макароны и лапшу яичный порошок или яйца, но об этом всегда указано на упаковке.
Учтите, что макароны из мягких сортов пшеницы по составу почти такие же, как сдобные булочки. Постные и полезные макароны изготавливают только из муки твердых сортов. Отличить их просто: на вид они золотистые, полупрозрачные и словно отполированные. В пачке нет мучнистой пыли, а при варке макароны не развариваются и не меняют цвет.
Также с подобным ярлыком можно купить и готовые вареники. Их готовят из того же теста, что и макароны, но постные они или нет — зависит от начинки, в которую тоже иногда добавляют яичный порошок. Опять-таки, внимательно читайте этикетки.


Маргарин и спред
были придуманы как заменители сливочного масла. Обычный маргарин делают только из растительного сырья, так что он постный по определению. Спреды или «мягкое масло» делают из растительных жиров (иногда с добавкой коровьего масла). Если на упаковке написано «спред растительно-жировой», значит, в нем нет масла или крайне мало. Если же добавка весомая, пишут «растительно-сливочный».    


Постный майонез
. Вообще-то, такое понятие - нонсенс, поскольку главный ингредиент майонеза — яичный желток. Вот и выходит, что все баночки с наклейкой «Для поста» считать майонезом грешно, разве что постным соусом. На самом деле, есть и неплохие постные майонезные соусы, но зачастую в составе можно найти лишь смесь растительного масла, крахмала, воды, уксуса и... букв «Е».


В кондитерских отделах и кафе можно найти постные пирожные, торты, печенье и даже постную пахлаву. Но, как правило, постная выпечка удается не всем, поэтому производители все же добавляют в состав молоко и/или яйца. Если Вам принципиально, чтобы выпечка действительно была постной, изучайте этикетку, или ещё надежней - пеките сами.


Черный и горький шоколад также постный по определению. Его делают из порошка и масла какао, а также сахарной пудры. Хотя на некоторые плитки горького шоколада для увеличения спроса все-таки ставят маркировку «Продукт для поста».
А вот в молочный шоколад добавляют сухое молоко или сливки, соответственно, он никак не может быть постным, даже если упаковка сообщает обратное.


Из других сладостей стоит отметить:
мармелад - это сахар, фрукты, вода и желирующий агент агар- агар;
козинаки - их делают из орехов или ceмечек и мёда;
халву - из подсолнечного жмыха и патоки.
Все вполне постное и полезно, так что ешьте их на здоровье!

 

--

Подготовлено по материалам издания "Теленеделя"

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5346 гостей и 0 пользователей.