Лучший рецепт

Имбирный чизкейк - две порции

Автор: Багира

Имбирный чизкейк - две порции


4 сухих печенья
15 г сливочного масла, размягчить
300 г жирного сливочного сыра
4 кусочка имбиря в сиропе, из них 2 ...

Читать дальше (5674)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Рис пригодится не только кулинарам

23.03.2013
Автор: Lilie

рисРис давно стал для нас привычным гарниром и основой многих популярных блюд. Но это далеко не все возможности его применения. Рис успешно применяется не только в кулинарии, но и в медицине, косметологии, в быту и даже в творчестве. В этой статье хочу познакомить Вас с двумя последними пунктами.


С помощью риса можно легко почистить кофемолку. Нужно  всего лишь засыпать в нее рис и смолоть его. Это позволит удалить из кофемолки грязь, масляный налет и запахи.

Также рисом легко можно отмыть грязную посуду, особенно удобно использовать его для мытья высокой и узкой посуды: высокий бокал, бутылку, вазу и др. Всё просто: нужно засыпать в посуду горсть риса, налить воды, закрыть горлышко и потрясти. Затем вылить воду вместе с рисом, который заберет с собой всю скопившуюся грязь. Если посуда загрязнена очень сильно, можно добавить немного моющего средства.

Рис отлично впитывает влагу, поэтому если положить его в посуду с солью (буквально несколько рисинок), то она никогда не будет слипаться в комки и будет легко высыпаться из солонки.

Когда под рукой нет клея, можно использовать густой рисовый отвар. Особенно хорошо пропитывать им полоски бумаги для заклеивания от сквозняков - такие полоски вместе со следами клея с оконной рамы будет очень легко и без особых усилий удалить.


Зернами риса можно украсить вазу, цветочный горшок или любой другой контейнер. На исходном материале нужно сделать эскиз, облепить его пластилином, а сверху выложить рисом узор или рисунок. Закрепить такой рисунок можно краской или лаком.

Из риса можно сделать цветные зернышки для детских поделок. Для этого нужно смешать рис с сухим пищевым красителем, завернуть все в марлю и опустить в кипящую воду на несколько секунд. Лучше выбирать более твердые и прочные длиннозерные сорта. Развернуть марлю, дать рису обсохнуть и хорошо перемешать или протрясти, чтобы он не слипся. Такие яркие разноцветные зернышки можно использовать для поделок или засыпать в прозрачные бутылки для украшения. А можно сделать домашнюю «песочницу» для вашего малыша, если окрашенного риса будет достаточно. Поместите его в пластиковый контейнер, положите игрушечные лопатки, ведерки и грабли - и можно начинать игру почти как на улице.


Зернистая структура риса помогает развивать моторику, что так необходимо детям младшего возраста. На газету, поднос или просто на стол нужно насыпать горку риса и поупражняться в творчестве вместе с детьми: сделать из кучки ровную полянку, проложить по ней тропинку, выложить из отдельных зернышек определенный рисунок или орнамент и т.д.

 

--

Подготовлено по материалам издания "1000 секретов"

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

#1 от 24.03.2013 18:12
Добавил: Ариадна

Спасибо за простые и нужные советы! Обязательно возьму на заметку.


Сейчас на сайте 3787 гостей и 0 пользователей.