Лучший рецепт

Салат куриный с ананасами (очень питательный)

Автор: Yum-Yum

Салат куриный с ананасами (очень питательный)


2 куринные грудинки - отварить
Лук - 2 средник головки
Грибы резанные
Банка ананасов
майонез

Куриное филе отварить, мелко порвать

Читать дальше (4589)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Банановый рай

19.03.2013
Автор: Lilie

Банановый райПожалуй, сложно будет найти человека, который не любил бы бананы. Мягкие, нежные и вкусные они продаются в магазинах круглый год и стали для нас вполне привычным, даже, бюджетным фруктом.
По популярности употребления в мире они стоят на четвертом месте после риса, пшеницы и кукурузы.
 
Созревают бананы трижды в год. Их разделяют на десертные (чаще всего желтые) и зеленые (платано).

Платано имеют зеленую кожуру и несладкую жесткую крахмалистую мякоть, в готовом виде по вкусу и текстуре напоминающую картофель. И так же, как картофель, их жарят, отваривают и запекают.

Десертные же бананы бывают разных размеров и цветов, большинство в спелом виде желтые, но встречаются и красные. В среднем банан имеет длину около 20 см, весит 125 г и состоит примерно на 75% из воды и на 25% из мякоти. Наиболее вкусными, сочными и аппетитными считаются десертные бананы небольших размеров - всего 8-12 см.


Бананы невероятно полезны: в них очень много фосфора и кальция, железа и каротина, витаминов В1, В2, РР, аскорбиновой кислоты, в них содержатся триптофан, метионин и лизин - незаменимые аминокислоты, не синтезирующиеся организмом человека.

Всего 2 банана дают такой энергетический заряд, которого хватает на 1,5 часа интенсивных тренировок.

Бананы - самый вкусный антидепрессант. Содержащийся в них витамин В6 помогает организму вырабатывать серотонин - гормон радости, который не только создает хорошее настроение, но и играет важную роль в работе нервной системы.

Триптофан участвует в обмене веществ и, являсь естественным антидепрессантом, уменьшает беспокойство и напряжение, понижает болевую чувствительность и помогает вызывать сон (но не сонливость).

В бананах много витамина С, который обладает антиоксидантным действием, а значит, продлевает молодость и красоту. А еще витамин С помогает иммунной системе защищаться от инфекций, которые преследуют нас в любое время года.

Бананы применяются для увлажнения, размягчения и смягчения кожи.
Они являются эффективным средством при желудочно-кишечных расстройствах, особенно у детей.


Но и этот фрукт может навредить. Например, у тех, кто живет в очень сыром климате и при этом не склонен к активной жизни, бананы могут вызвать вздутие живота, поскольку перевариваются они медленно. Кстати, именно поэтому лучше не есть бананы натощак и не запивать их водой.
Бананы также не рекомендуется есть тем, кто перенес инсульт или инфаркт, страдает варикозом или тромбофлебитом, т.к. плоды повышают вязкость крови.
Не стоит также налегать на бананы худеющим, ведь фрукт этот достаточно калориен - 65,5-111 ккал в 100 г продукта.


В России бананы традиционно едят свежими или добавляют в десерты, выпечку, мороженое, коктейли. Зато в других странах применение этих фруктов в кулинарии очень широко. Например, на Карибах бананы варят в кожуре, добавляя уксус,
соль, перец, оливковое масло, лук и чеснок.
В Венесуэле готовят блюдо «Йо-йо»: между двумя дольками жареного банана кладут кусочек мягкого сыра и скрепляют шпажкой.
В Западной Африке бананы служат гарниром к тунцу или креветкам. В том же регионе из фрукта делают рагу фуфу, которое подается к холодным супам.
На Филиппинах готовят банановый кетчуп, в составе которого кроме бананового пюре входит уксус, сахар, специи и красный пищевой краситель.
Также бананы идеально подходят для производства спиртного: вина, пива, ликеров и настоек.


Правильный банан должен иметь насыщенный желтый цвет и блестящую гладкую поверхность. Черные точки на кожуре означают, что сахаристость плодов достигла максимума. Абсолютно черная кожура характеризует перезревшие бананы. А сероватая «одежка» - признак того, что фрукт подморожен, невкусен и малополезен.

 

--

Подготовлено по материалам издания "Приготовь"

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

#1 от 26.03.2013 21:22
Добавил: Акрина

Очень люблю бананы и это передалось моему сыну))). В последнее время люблю делать молочный коктейль с бананом - вкуснятина, а вот теперь еще и узнала, насколько он полезный!


Сейчас на сайте 5723 гостей и 0 пользователей.