Лучший рецепт

Салат "Алан Мольер" ( закусочный)

Автор: rames18

Салат

1. Копчёная колбаска - на глаз

2. Маринованные огурчики - на глазок

3. Салат в горшке - 3 шт., но лучше на глаз

4. Маслины- на глаз

5. Оливковое масло или майонез - ...

Читать дальше (1501)
Комментировать
(Комментариев: 1)

Спонсоры

Выбираем и готовим вкусную курятину

07.03.2013
Автор: Lilie

Выбираем и готовим вкусную курятинуКуриное мясо бесспорно является одним из самых популярных и востребованных видов мяса. И это вполне объяснимо: во-первых, куриное мясо самое доступное и дешевое; во-вторых, оно практически универсальное и достаточно несложное в обработке; ну и в-третьих, куриное мясо - одно из самых полезных. От других сортов мяса курятину выгодно отличает уровень содержания белка - 22.5%. Для сравнения: в мясе индейки его чуть меньше - 21.2%, в говядине - 18.4%, в свинине - всего 13.8%. Кроме этого, в составе куриного белка - 92% необходимых человеку аминокислот, в то время как в других сортах мяса - не больше 88.7%.
Богата курятина витаминами группы В и минералами (железо, сера, фосфор, селен, кальций, калий, магний, медь, цинк). Именно сочетание низкой жирности (не более 10%) и высокого содержания белка, аминокислот, витаминов и минералов позволяет курятине занимать ключевое место в диетическом питании.


Самая полезная и вкусная курочка - домашняя, но не каждый может позволить себе её купить. Поэтому, покупая курицу в магазине или на рынке, помните об основных правилах выбора качественного куриного мяса:

  • Старайтесь покупать охлажденное мясо, в замороженном крайне мало полезных веществ.
  • Самая вкусная курица - молодая. Для проверки "возраста" слегка нажмите на грудку - у молодой курочки киль пружинит, у взрослой - твердый и жесткий. Также у молодой курицы светло-розовое, почти белое мясо, бледно-желтый жирок, нежная тонкая кожа кремового цвета и мелкие чешуйки на лапках.
  • Если у птицы тусклый клюв, липкая кожа и затхлый запах, такую курицу лучше не покупать!
  • При надавливании ямка на мясе должна быстро выравниваться. Если на это уходит минута и более - мясо несвежее.
  • Липкое куриное мясо свидетельствует о том, что для ее выращивания применяли антибиотики.
  • Обратите внимание на форму: если грудка непропорционально велика, а ножки короткие, птица выращена с применением гормонов.
  • Обязательно проверьте срок годности птицы: если он более 5 дней, это мясо обработано консервантами.



Несколько слов о приготовлении курицы

Самое простое, что можно приготовить из курицы, - это бульон. Ароматный и наваристый, он не только насытит, но и согреет, поможет при первых признаках простуды и поддержит ослабленный болезнью организм. Недаром куриный бульон в народе называют «Бабушкин пенициллин». Самый «лечебный» бульон получится из целой домашней курицы, а самый диетический - из куриных грудок без кожицы. Единственная часть курицы, из которой не рекомендуется варить бульон. - это окорочка.
Чтобы бульон был вкусным, варите его, при открытой крышке. Следите за образованием пены и вовремя ее снимайте.
Важно, чтобы бульон не кипел, а томился на маленьком огне. Обычно на каждый килограмм курятины рекомендуется брать примерно 2 литра воды. А если хотите придать бульону аппетитный золотистый цвет и пряный аромат, положите в него хорошо промытую неочищенную луковицу.
Никогда не храните готовый бульон в посуде, в которой он варился, а аккуратно перелейте его в другую емкость, стараясь не «потревожить» накипь на стенках. Кстати, чтобы несколько снизить калорийность бульона, охладите его и снимите образовавшуюся пленку жира.


Курица, зажаренная или запеченная в духовке - одно из самых популярных и простых блюд. И чтобы она получилась сочная, с ароматной хрустящей корочкой, всегда ставьте птицу в прогретую до 250 градусов духовку.


Вот ещё несколько советов:

  • Самый простой способ добиться румяной корочки - натереть сухую чистую тушку курицы майонезом (лучше, конечно, домашним).
  • Перед тем, как отправить курицу в духовку, натрите ее снаружи размягченным сливочным маслом.
  • Чистую и сухую курицу намажьте снаружи смесью из 2 ст. ложек меда, 1 ст. ложкой натертого на мелкой терке свежего корня имбиря и 1 ст. ложкой крахмала. Внутри натрите солью и перцем.
  • В процессе приготовления несколько раз полейте курицу водкой.
  • Приготовьте смесь из столовой горчицы и сметаны в соотношении 1:2 и смажьте ею курицу за 10 минут до конца приготовления.
  • Натрите курицу снаружи смесью 50 граммов растительного (лучше оливкового) масла, соли, перца и столовой ложки молотой паприки.
  • Готовность мяса легко проверить, проткнув курицу зубочисткой в области бедрышка. Если выделяется прозрачный сок - мясо готово.
  • Чтобы куриные грудки при запекании не получились суховатыми, дополнительно смажьте их жиром или обложите ломтями сала.

 

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5626 гостей и 0 пользователей.