Лучший рецепт

Отбивная из говядины в сырном кляре (диета Дюкана)

Автор: BRASILIA

Отбивная из говядины в сырном кляре (диета Дюкана)

говядина нежирная 500г

яйцо 2шт

сыр 0% 200г

крахмал кукурузный 1 ст.л.

приправы,специи, соль умеренно

Говядину нарезать на порционные кусочки и отбить. П...

Читать дальше (6428)
Комментировать
(Комментариев: 3)

Спонсоры

Что такое «отрицательная калорийность продуктов» и как она работает

20.02.2013
Автор: Lilie

Что такое «отрицательная калорийность продуктов» и как она работаетСчитается, что отрицательную калорийность имеют те продукты, на переваривание которых организм затрачивает больше энергии, чем они содержат. И многие ошибочно считают, что чем больше подобной еды появится в рационе, тем больший дефицит калорий будет испытывать организм.
На самом деле все не так прекрасно.


Любая пища имеет энергетическую ценность - калорийность. Если питание сбалансировано, вес сохраняется стабильным; если меню содержит калорий больше, чем необходимо организму, происходит набор лишнего веса. Так же как если мы употребляем меньше калорий, чем требует организм, происходит потеря веса.
Поэтому в основе многих диет лежит подсчет калорий, содержащихся в продуктах, съедаемых за день.
Как правило, суточная норма калорий для людей, не занятых тяжелым физическим трудом, для женщин составляет 2300 ккал, для мужчин - 2600 ккал.


Как известно, на переваривание еды организм тратит около 10% всех расходуемых за день калорий. При этом на усвоение некоторых продуктов может уходить гораздо больше калорий. Например, если в одной морковке содержится 10 ккал, а для ее переваривания необходимо 12 ккал, то, съев эту морковку, вы потеряете 2 ккал. Так вот, некоторые ученые утверждают, что поскольку существуют продукты, подобные моркови, которые медленнее перевариваются, то в результате их употребления возникает отрицательный баланс калорий. Другими словами, на переваривание продуктов с отрицательной калорийностью организм тратит больше калорий, чем есть в этих продуктах. Однако по факту это не значит, что в морковке содержится минус 2 ккал. Следовательно, термин «продукты с отрицательной калорийностью» ошибочен, но все-таки более привычен для слуха, поэтому очень часто используют именно его.


В норме рекомендуется употреблять до 500 г овощей и такое же количество фруктов в день. Если желаете сохранить фигуру, то замените обед или ужин продуктами с отрицательной калорийностью или блюдами, приготовленными из них. Есть эти чудесные продукты желательно в свежем виде, поскольку так над ними организму придется трудиться дольше, чем над продуктами, прошедшими тепловую обработку.

Всегда тщательно пережевывайте пищу. Некоторые считают: если проглотить кусок мяса или яблока целиком, то на их переваривание потребуется больше энергии. Но это ошибка: если продукт подвергся недостаточной механической обработке в полости рта, то он просто частично не усвоится. Когда человек пережевывает жесткую морковку, он тратит энергию и на жевание, и на формирование слюны и ферментов, и на подготовку желудочно-кишечного тракта и всех систем к работе. А это все сжигает калории.

И еще одна хитрость: старайтесь есть все продукты, в том числе и с отрицательной калорийностью, целиком, не измельчая. Мягкая, нарезанная, рубленая, пюреобразная пища усваивается быстрее - на ее переваривание требуется меньше энергии. Если хотите потратить больше калорий на переработку пищи, вместо котлеты ешьте ростбиф, суп-пюре замените обычным овощным, грызите яблоко и черешки сельдерея целиком, не разрезая на кусочки, и т.д.


Отдельной системы питания, состоящей только лишь из продуктов с отрицательной калорийностью, не существует. Диетологи рекомендуют не придумывать собственных рационов: кроме овощей и фруктов организму нужны белки и жиры.

Также не нужно обманывать себя: продукты с отрицательной калорийностью не уберут лишние килограммы. Они могут помочь сохранить существующий вес в том случае, если вы не будете свободно поедать все что душе угодно. То есть калории, полученные с чипсами и жирным мясом, не исчезнут, если заедать их сельдереем.


Подведем итоги. Продукты с отрицательной калорийностью на самом деле имеют не минусовую, а минимальную калорийность. Они способствуют сохранению существующего веса, если преобладают в рационе. А еды, которая уничтожит ваши честно накопленные жиры, в природе нет! Зато есть здоровая пища, употребляя которую можно снизить калорийность рациона, а в сочетании с физической нагрузкой - избавиться от надоевшего лишнего веса, не голодая.


К продуктам, имеющим отрицательную калорийность, относят:

  • овощи - сельдерей, капуста (цветная и белокочанная), свекла, спаржа, чеснок, бобы, перец, редис, шпинат, помидор, лук, репа, тыква, морковь, баклажан, огурец.
  • фрукты - яблоко, дыня, папайя, персик, ананас, абрикос, слива, манго, мандарин, лимон, апельсин,грейпфрут, лайм.
  • ягоды - черника, клюква, смородина, арбуз, клубника.
  • зелень - укроп, петрушка, листья салата, базилик, мята.
  • специи - любые острые приправы.
  • напитки - зеленый чай без сахара, соки без лимонной кислоты и сахара, минеральная вода без газа.

 

--

Подготовлено по материалам издания "Кулинарный Практикум"

 

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5574 гостей и 0 пользователей.