Лучший рецепт

Пряничный десерт

Автор: MamaAnya

Пряничный десерт

Пряники Вашего любимого сорта - 400г
Сметана или йогурт - 300г
Сахар (если берете сметану) - 1 стакан
Желатин

Однажды мне захотелось тортика. И начав поиски рецепта в инт...

Читать дальше (2029)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Как испечь дрожжевой пирог?

08.02.2013
Автор: Lilie

Как испечь дрожжевой пирог?Не многие хозяйки любят и умеют работать с дрожжевым тестом. Во-первых, процесс его приготовления легким не назовешь, а потому большинство все же предпочитают купить готовое. Ну, а во-вторых, даже решившись дрожжевое тесто поставить, не у каждой в итоге получаются пышные пироги.

Все дело в некоторых тонкостях, которые очень важные при изготовлении теста, но которые не все соблюдают.


1. Очень важна температура продуктов, используемых для замеса теста - она должны быть одинаковой. Поэтому их все следует достать из холодильника за час до приготовления теста.


2. Некоторые ленятся просеивать муку, считая это необязательным или даже бесполезным занятием. Однако, пренебрегать этой процедурой не стоит. Более того, муку перед замешиванием теста обязательно необходимо просеять 2-3 раза. Это делается для того, чтобы она обогатилась воздухом и была более рыхлой. И при этом из муки отсеятся все примеси.


3. Дрожжи бывают сухие активные, свежие и сухие быстрорастворимые. Соотношение между сухими активными и свежими 1:2. Прежде чем использовать дрожжи, уточните как и в какой пропорции они необходимы.


4. Многие хозяйки ускоряют подъем теста, добавляя больше дрожжей, чем требуется по рецепту. Это плохо сказывается на качестве не только теста, но и исходного продукта. Такое тесто, конечно, поднимется быстрее, но сами дрожжи не успеют развить запах и вкус теста, что не очень хорошо отразится на стряпне -  она получится безвкусной, но с некоторым привкусом и выраженным запахом дрожжей.


5. Если дрожжевое тесто готовить на кисломолочных продуктах, то такое тесто дольше будет мягким.


6. Чем дольше тесто месить, тем оно лучше. Тут уж ничего не поделать, придётся иногда даже вспотеть. Но это тоже факт - чем дольше тесто месить, причём очень активно и прилагая усилия, тем лучше и быстрее оно подойдёт. Когда месите тесто, обратите внимание: если оно начинает «фыркать», то есть пузырьки воздуха внутри теста начинают лопаться и те сто как будто громко вздыхает - это хороший знак. Продолжайте месить ещё более интенсивно, пока руки не устанут!


7. И самое главное, пожалуй - нужно быть в хорошем настроении, когда собираешься делать дрожжевые пироги! Это не примета и не глупость, это опять же факт, дрожжевое тесто не любит угрюмых и недовольных. Включите приятную музыку на кухне, выбросьте из головы все проблемы, думайте о чем-то приятном и вперёд!

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5685 гостей и 0 пользователей.