Лучший рецепт

Авокадо, фаршированное куриным филе - спамера*

Автор: ddd

Авокадо, фаршированное куриным филе - спамера*

Спелые авокадо - 3 шт.
Куриное филе - 300 г
Сыр - 150 г
Сметана или майонез - 2-3 ст. л.
Соль - по вкусу

Варим филе до готовности, остуживаем и мелко нарезаем. Разре...

Читать дальше (3442)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Важные моменты в выборе пароварки

27.01.2013
Автор: Lilie

Важные моменты в выборе пароваркиПитаться правильно и вкусно одно удовольствие, когда в доме есть такая верная помощница - пароварка.

Чтобы решить для себя, нужна ли вам эта вещица в быту, оцените все преимущества использования этого прибора.


1. В пище, приготовляемой на пару, отсутствуют жиры, на которых готовятся продукты, и канцерогены, образующиеся при разложении тех самых жиров.


2. Пища сохраняет большую часть витаминов и минералов, ведь при приготовлении на пару продукты не подвергаются воздействию высоких температур. Теряется всего 1 -3% полезных веществ!


3. Максимально сохраняются внешний вид и качество продуктов. Это важно, если, к примеру, вы готовите гарниры для праздничного застолья или овощи для украшения салатов.


4. Пароварка позволяет значительно экономить время. Если вы готовите составное блюдо или салат с большим количеством ингредиентов, вы можете сложить их в пароварку одновременно. Нажали кнопку - и занимаетесь своими делами. А через некоторое время получаете компоненты блюда в готовом виде все и сразу.


5. При помощи пароварки можно готовить практически все продукты, которые мы используем в пищу каждый день. Это блюда из мяса и птицы, рыбы и морепродуктов, яиц, овощей и круп. Очень удобно варить на пару пельмени и вареники, запеканки, легкие десерты. Всего лишь несколько видов продуктов не подходят для приготовления на пару: макаронные изделия, особенно из мягких сортов пшеницы (т.к. могут утратить структуру), а также бобовые и некоторые субпродукты (например, почки), поскольку они требуют приготовления в большом количестве воды.


6. Пароварка сможет послужить не только для приготовления пищи, но и, к примеру, для стерилизации банок для консервирования и бутылочек для кормления. Воистину многофункциональный аппарат!


Итак, если вы точно решили, что без пароварки вам не обойтись, отправляйтесь в магазин: ассортимент и модельный ряд современных пароварок огромны, и, чтобы облегчить выбор, предлагаю обозначить несколько базовых характеристик для выбора этого аппарата.


Мощность. Чем она больше, тем быстрее будет готовиться пища. Для использования в домашних условиях подойдет пароварка мощностью 850-1000 Вт, хотя встречаются модели и с 2000-ваттной мощностью.


Количество паровых чаш. Сейчас почти не встретить пароварку с одной чашей для закладки продуктов, чаще всего их две или три. Здесь выбор будет зависеть от ваших аппетитов (в прямом смысле): если вы одновременно готовите 1-2 блюда, то будет достаточно пары чаш. Если хотите готовить большее количество блюд - выбирайте пароварку с тремя чашами. На такой пароварке стоит остановиться и тем, кто предпочитает составные блюда из большого количества ингредиентов. Также многие производители предлагают комплекты с дополнительными емкостями для приготовления чизкейков, пирожных и т.п. Подумайте, собираетесь ли вы когда-нибудь их готовить. Если нет - к чему переплачивать?


Объем паровых чаш варьируется в среднем от 1,5 до 3,5 л. Определяющий момент - количество членов вашей семьи: если приходится готовить на 3-5 человек, то и чашу следует взять побольше.


Тип управления - механический или электронный. Первый вид управления осуществляется при помощи поворота ручек, второй - кнопками на электронном табло. Большой разницы между ними нет, кроме того, естественно, что пароварки с электронным управлением дороже и зачастую такие приборы обладают рядом дополнительных функций: таймер включения, поддержание пищи в теплом состоянии и т.п.
Если считаете, что эти функции для вас не принципиальны, не платите лишних денег.


Количество поддонов. Пароварка может иметь один общий поддон или разные для каждой чаши. Второй вариант удобен, если вы хотите, чтобы жидкости от разных блюд и чаш не смешивались (например, при приготовлении нескольких соусов).


Высота и форма поддонов. Желательно выбирать поддон с краями повыше, иначе в процессе готовки придется доставать его и сливать жидкость.

 

Определились с выбором? Смело покупайте! Это не только незаменимая вещь, но и еще секрет долголетия, здоровья и полного сил организма.

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5384 гостей и 0 пользователей.