Лучший рецепт

Заинденевшие барбариски

Автор: Lorchen

Заинденевшие барбариски

барбарис (в кисточках) - 300 г
сахар - 1/2 стакана
вода - 1/4 стакана
сахарная пудра - 1/2 стакана

1. Из сахара и воды сварить жидкий сироп.
2. Вымытый и обсуше...

Читать дальше (4032)
Комментировать
(Комментариев: 1)

Спонсоры

Как облегчить последствия бурного веселья?

19.01.2013
Автор: Lilie

Как облегчить последствия бурного веселья?Долгие и весёлые праздники позади, а на память от них осталась головная боль? Увы, многие не понаслышке знают, что такое похмелье.
А что, собственно, скрывается под этим понятием? И все ли испытывают симптомы похмелья?


По сути похмелье - это алкогольное отравление. Механизм его развития схож с токсикологией любого другого отравления. В его основе — избыток ацетальдегида.
Все симптомы похмелья порождены именно им: запах изо рта (это запах как раз-таки альдегида), сухость во рту, тошнота, головокружение, звон в ушах, и множество других. Иначе говоря, похмелье и последующая тошнота вкупе с другой симптоматикой являются следствием одной причины: влиянием ацетальдегида на все системы человеческого организма и их функции.


Как же облегчить последствия бурного веселья?
Как бы это смешно ни звучало, но лучше ограничить прием алкоголя вообще. Если этот совет вам не подходит, то хотя бы закусывайте основательно - пища замедлит процесс всасывания алкоголя.


Алкоголь - это сильный диуретик, поэтому, чтобы избежать обезвоживания, нужно пить больше воды и соков с большим содержанием витамина С - они помогут нейтрализовать действия алкоголя. Можно принять активированный уголь в его традиционном варианте или белый уголь, да есть и такой - это снизит уровень интоксикации организма.


Ну, а если все таки похмелья не удалось избежать, следующие советы помогут его снять или облегчить - тут уж как повезет.

Прежде всего, нужно трезво оценить, какие именно симптомы тревожат более всего: головная боль, тошнота, слабость, сонливость.. Сонливость, кстати, лучше не снимать: выспаться всласть  — лучший способ избавиться от похмелья. И поскольку от сонливости большинству помогает только кофе, то и пить его не нужно. Но не только из-за стимулирующего действия. Кофе дает избыточную нагрузку на сердце и сосуды, а им и без того нелегко. Кроме того, кофеин так же, как и алкоголь, обладает мочегонным свойством, а усугубление дефицита жидкости вгонит обычное похмелье в кризисное, когда без врача не обойтись.


Что купить в аптеке?
Чтобы уменьшить содержание ацетальдегида и уксусной кислоты в организме необходимы энтерособенты. Современные сорбенты эффективнее традиционного активированного угля: полифепан, энтеросгепь, фильтрум, но если они недоступны, то уголь вполне подойдет.
Они, словно губка, соберут на поверхности токсические вещества, уменьшат их всасывание, а значит, облегчат работу организма по их нейтрализации.

Большинство новомодных препаратов от похмелья, продаваемых в аптеках, - жульничество. Как правило, такие препараты содержат комбинацию кислот, в том числе аскорбиновой и ацетилсалициловой. Пользы от такого препарата будет не больше, чем от аспирина, а денег потратите немало. Лучше уж принять таблетку парацетамола, в отличие от аспирина он не раздражает слизистую желудка.


В период похмелья как нельзя кстати придутся старые добрые продукты:
- рассол - подойдет любой: капустный, огуречный, помидорный и т.д. Неплохо будет и закусить рассольчик огурчиком или помидоркой;
- квас, чайный гриб;
- томатный сок - содержит витамины и антиоксиданты, то, что нужно;
- кисломолочные продукты: кефир, снежок и т.д.;
- натуральные соки: апельсиновый, грейпфрутовый. За неимением таковых подойдут и компоты домашней закрутки.
А вот виноградный и ананасовый соки лучше не употреблять.


Очень полезны, и не только в период похмелья, пешие прогулки. Морозный и свежий воздух сделает голову ясной и обогатит организм кислородом. Ну, а после прогулки самое время хорошо поесть, причем лучше белковую пищу. Подойдет даже яичница, приготовленная на скорую руку.


Теперь о распространенном методе снятия похмелья, который рекомендуют «бывалые» люди - «выпей сто грамм, и все пройдет!»
Да это помогает, но только для тех, кто имеет тенденцию к алкоголизму. У нормального человека при похмелье - стойкое отвращение к алкоголю, прием еще порции приведет к приступам тошноты и рвоте. Не поможет и смешивание алкоголя и сока с целью сбить с толку рецепторы организма - ведь оттого и болеете, что выпили много.


Всегда ли лечение похмелья в домашних условиях эффективно? К сожалению, нет.
Во-первых, если человек хронический алкоголик, то это клиника одним рассолом тут уже не отделаться.
Во-вторых, все зависит от организма: у молодых людей и пожилых похмелье протекает тяжелее, также как у людей, страдающих хроническими заболеваниями.

Если же все, что бы вы ни делали, не помогает, скорее всего, у вас серьезное алкогольное отравление. Вызывайте врача и уже он будет принимать нужные меры, применимые к вам.

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5434 гостей и 0 пользователей.