Лучший рецепт

Пирог со свининой и яблоками

Автор: Чревоугодник

Пирог со свининой и яблоками

1 столовая ложка оливкового масла
3 ломтика постного бекона, отрезать кожу и нарезать кубиками
700 г постной свинины от ребрышек, мясо нарезать маленькими кубиками
1/2 чайной ложки с...

Читать дальше (2381)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры Грибы мухоморы цена.

Гематоген - вкусное и полезное лакомство

18.01.2013
Автор: Lilie

Гематоген - вкусное и полезное лакомствоНазвание «гематоген» в переводе с греческого означает «рождающий кровь». На сегодняшний день гематоген может быть зарегистрирован и как лекарственное средство в группе «Препараты, влияющие на кроветворение и кровь» или «Железа препарат», и как биологически активная добавка к пище в группе «БАД общеукрепляющего действия». А БАДы могут продаваться не только в аптеках, но и в любых специализированных отделах.
Контроль качества БАДа не такой строгий, как у лекарственного средства, поэтому качество всегда нужно проверять. Сейчас все чаще под названием «Гематоген» продают обычную сладость без каких-либо лечебных свойств.
Различаются БАДы и лекарственные средства и по составу. Если это «настоящий» гематоген, то на этикетке в составе обязательно должно быть указано «альбумин черный пищевой». Чем выше содержание альбумина и чем меньше содержание иных составляющих, тем полезнее продукт.


Основа сладкой шоколадки - специально обработанная сухая кровь крупного рогатого скота (тот самый альбумин). При этом в конечном продукте максимально сохраняются все лечебно-профилактические свойства эритроцитов (красных кровяных телец), а также гемоглобина. Гематоген, способен активно противостоять развитию малокровия, стимулировать кроветворение, предупреждать анемию, повышенную утомляемость, укреплять иммунную систему. Он богат полезными для здоровья белками, витаминами и ферментами.

Медики настоятельно рекомендуют употреблять сладкие плитки для предупреждения различного рода неврозов, связанной с ними бессонницы, мигрени (головные боли) и прочих недугов.


Исключительные свойства «сухой крови» - это не современное открытие.
Особые достоинства гематогена были доказаны еще в период Великой Отечественной войны, когда гематоген помогал врачам в госпиталях буквально поднимать на ноги бойцов, серьезно ослабленных тяжелыми ранениями и последующими операциями. Как показал опыт военных медиков, зачастую только гематоген и помогал эффективно восстанавливать ослабленное здоровье больных, особенно после больших кровопотерь.


Гематоген - это ещё и вкусное лакомство. В процессе производства «высушенная кровь» облагораживается сгущенным молоком, сахаром и другими ингредиентами. Классический состав конфеты – сахар, молоко сгущенное, патока, альбумин и ванилин. Добавляются также и различные вкусовые добавки, к примеру, аскорбиновая кислота, мед, сахароза, орехи, кокосовая стружка и т.д. Гематоген с содержанием кофеина и таурина употреблять крайне не рекомендуется!


Употреблять плитки гематогена в лечебно-профилактических целях людям всех возрастов - одно удовольствие. Особенно если учесть, что суточная доза (читайте инструкцию на упаковке) вкусного лекарственного средства обеспечивает организм необходимым количеством витамина А, способствует нормальному обмену веществ, правильному росту юного организма, устойчивости слизистых оболочек дыхательных путей и пищеварительного тракта, а также нормализует зрительную функцию.


По большому счету, говорят врачи, гематоген, в общем-то, незаменим в наш стремительный век. Известно, что бешеный ритм жизни и постоянное эмоциональное перенапряжение крайне негативно сказываются на общем самочувствии даже (поначалу) вполне здоровых людей. В частности, наши граждане сегодня стали все чаще испытывать дискомфортное состояние стресса, ощущать необъяснимое раздражение, плохо спать, мало двигаться (оборотная сторона компьютерных технологий), а это почти всегда ведет к более серьезным заболеваниям.


Однако помните, что и у этой полезной конфеты есть противопоказания. Гематоген нельзя применять при диабете, ожирении, беременности и тромбофлебите. Возможные побочные явления, возникающие, как правило, очень редко, – жидкий стул и тошнота. Хотя в случае правильной дозировки они практически исключены.

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5314 гостей и 1 пользователей.