Лучший рецепт

Каракатицы (сеппии) в сливочно-грейпфрутовом соусе

Автор: Лиана

Каракатицы (сеппии) в сливочно-грейпфрутовом соусе

Десяток мелких каракатиц,
150-200г. свежевыжатого сока грейпфрута,
2 ст.л. сливок жирных,
соль морская,
базилик сушеный,
специя «Смесь перцев».
На га...

Читать дальше (4967)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Овощи и фрукты, не приносящие пользы

02.01.2013
Автор: Lilie

Овощи и фрукты, не приносящие пользыМногие считают, что овощи и фрукты приносят большую пользу, так как в них содержится много витаминов. Но большую часть таких продуктов, к сожалению, нельзя назвать полезными. Обработанные химическими веществами, они теряют свои витамины, а вот вредных веществ в них предостаточно. В Россию привозят фрукты зеленого цвета, а на прилавках магазинов мы видим желтые бананы и спелую клубнику.


Секрет «превращения» заключается в том, что бананы зеленого цвета превращаются в желтые фрукты в газовой камере с этиленом всего за несколько часов. Технология не приносит вреда здоровья, но и витаминов она не прибавляет. Интересный факт: яблоко на прилавках магазинов лежат круглый год, а в погребах они могут храниться максимум до февраля.


Магазинные яблочки обрабатываются дифенолом, который запрещен в странах Евросоюза и США. Ученые считают дифенол сильным аллергеном. Если кожура яблока скользкая и липкая, то это говорит о том, что фрукт прошел вредную обработку. Препарат нельзя смыть водой. Такое яблоко нужно хорошенько мыть с мылом, после чего снимать с него кожуру.


Чтобы фрукты долго хранились, их могут обрабатывать парафином. Это вещество создает на их поверхности невидимую пленку, которая предохраняет фрукт от развития болезнетворных организмов. Чтобы продлить сроки хранения овощей и фруктов, в парафин часто добавляют пестициды. Если вы покупаете импортные плоды, то хорошенько промывайте их и снимайте с них кожуру.


Чтобы узнать, много ли нитратов содержится в овоще, надавите пальцем на шкурку. Если кожура томата не лопается, а от вашего пальца на овоще остается вмятина, то он, вероятнее всего, вырос с использованием большой дозы вредного для здоровья удобрения.


Чтобы выбрать полезные продукты, покупайте сезонные фрукты и овощи. Хорошо, если они будут не привозными, а местными. Привозные плоды, которые чаще всего ввозят в Россию в недозрелом виде, «доводят до совершенства» не самыми безвредными способами.

 

--

Размещение данной статьи на других сайтах разрешается только с активной ссылкой на первоисточник. Copyright © povary.ru

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 1747 гостей и 0 пользователей.