Лучший рецепт

Shepherd’s pie или Шефердский пирог

Автор: Lorchen

 Shepherd’s pie или Шефердский пирог

картофель крупный - 5-6 шт
молоко - 1/2 стакана
мускатный орех - 1/6 ч. ложки
яйцо - 1 шт
соль - по вкусу

фарш - 0,5 кг
морковь - 3 шт
лук репчатый - 1 шт

Читать дальше (6665)
Комментировать
(Комментариев: 1)

Спонсоры

Самые нежелательные блюда на новогоднем столе

23.12.2012
Автор: Lilie

Самые нежелательные блюда на новогоднем столеПраздник уже вот-вот нагрянет, а вместе с ним и совсем нежелательные проблемы с желудком. Оно и понятно, праздничные столы всегда ломятся от изобилия, а выбор блюд и напитков при этом не всегда правильный, что и приводит к расстройству пищеварения и другим проблемам. Избежать подобных проблем просто, нужно лишь отказаться от самых нежелательных новогодних блюд!


Первым в списке нежелательного идет большинством любимая свинина и говядина. Очень жаль разочаровывать вас, но это мясо на столе - не есть хорошо, особенно в тех количествах которое, как правило, поглощается в новогоднюю ночь. Ударная доза холестерина, которая поступает с этими продуктами, способна сыграть злую шутку в виде тромбоза сосудов и развитии смертельно опасных заболеваний.
Разумным будет поставить на праздничный стол нежирное мясо птицы - и вкусно и полезно!


Тарталетки - относительно новое, но уже невероятно популярная праздничная закуска. Легко готовится, аппетитно выглядит и приятна на вкус. Однако в список нежелательных новогодних блюд тарталетки включены не случайно. Судите сами - содержание легкоусвояемых жиров и углеводов здесь превышает все возможные нормы! Только в 100 г песочного теста содержится 46 г жира, и учтите, что в качестве начинки для тарталеток используются такие продукты, как печень трески, фарш, рыбное филе...
Альтернативой столь жирной закуске может послужить использование вместо песочных тарталеток ржаные хлебцы, содержание жира в которых в 4 раза меньше.


Сложно представить себе Новый год без мандаринок. Они содержат витамины, вкусны, а еще ими можно закусывать. Но: людям с заболеваниями желудка (а таких немало) или холециститом, следует относится к мандаринам крайне осторожно, так как они негативно воздействуют на слизистую желудка и кишечника.
Тем, кто подобными заболеваниями не страдает, следует помнить, что мандарины, как и любые другие фрукты, нельзя есть после основных блюд, а не наоборот, как многие привыкли.
Дело в том, мандарины, съеденные после основных блюд, станут ждать, пока они переварится, а сами в это время будут потихоньку бродить и всячески портить вечер вздутием живота, расстройством кишечника и неприятной отрыжкой.
Поэтому, если вы не представляете новогоднюю ночь без мандаринов, лучше начните праздничный «марафон» с них.


Не совсем безобидным считается традиционный салат «Сельдь под шубой». Ведь для этого салата используются практически самые тяжелые для пищеварительного тракта продукты: жирная селедка, майонез, лук, который многие зачем-то еще и дополнительно обжаривают...
Чтобы хоть как-то снизить содержание жиров: используйте вместо майонеза нежирную сметану или смесь кефира с оливковым маслом, меньше селедки, больше моркови, свеклы, сырого лука.


Безусловно следует отказаться и от колбасной нарезки. Ни для кого не секрет, что то из чего готовят колбасы - не пригодно в качестве пищи для человека. Посмотрите на состав: красители, консерванты, стабилизаторы, улучшители вкуса, соль - пользы никакой, кроме вреда. Запеките в духовке нежирное мясо - это гораздо полезнее и в разы вкуснее.


Старайтесь питаться правильно и не нагружать свой желудок даже в новогоднюю ночь. И будьте здоровы!

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5358 гостей и 3 пользователей.