Лучший рецепт

Овсяное печенье с финиками, курагой и свежим виноградом (без сахара)

Автор: Елена Белашова

Овсяное печенье с финиками, курагой и свежим виноградом (без сахара)

Финиковое пюре (грамм 200),

Пюре из сушеных абрикосов (грамм 100),

Сладкий виноград без косточек (грамм 100),

Мука овсяная (грамм 150),

Мука пшеничная (грамм 150),

Читать дальше (4460)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Рыбные консервы - делаем правильный выбор

22.12.2012
Автор: Lilie

Рыбные консервы  выручили на кухне не один десяток хозяек. Конечно, со свежевыловленной рыбкой они не сравнятся, но когда нужно приготовить что-то по-быстрому, разнообразить уже привычное меню, стоит иметь в запасе баночку-другую таких консервов. Вот только, покупая их, нужно учитывать определенные тонкости выбора.

Консервы или пресервы?
Если собираетесь хранить заветные баночки не одну неделю и даже месяц, покупайте консервы. Это продукт стерильный, хранить его можно несколько лет.
А вот пресервы - продукт, запасаться которым впрок не стоит. Рыбу в пресервах заливают маринадом или подвергают пряному посолу, при этом в состав заливки входит консервант - бензоат натрия - элемент, содержание которого зачастую превышает допустимые нормы. Обнаружить его можно по сроку годности пресервы.


Сроки хранения консервов зависят от их вида:
- обжаренная рыба в масле будет радовать вас своим вкусом до года;
- рыба в томатном соусе и паштеты -1,5-2 года;
- шпроты в масле - 2,5 года;
- пресервы не должны храниться больше 4 месяцев.


И консервы, и пресервы стоит хранить в холодильнике при температуре 0-5 °С. Замораживать их не следует - вряд ли вы потом захотите есть такой «деликатес».


Многие покупатели стараются выбирать наисвежайшие консервы, считая, чем меньше времени прошло с момента их производства, тем они лучше и вкуснее. Однако и тут есть один важный нюанс: консервам нужно «созреть», то есть полностью раскрыть свой вкус, а для этого нужно время. При этом рыба в полной мере пропитывается заливкой, а заливка приобретает вкус и запах рыбы.

В идеале еще до выпуска в продажу производители должны выдержать консервы при постоянной температуре 0-15 °С, от 1 месяца (именно столько «созревают» шпроты и другая копченая рыба в масле) до 6 мес. (сардины атлантические).

Пресервам тоже нужно время, чтобы раскрыть свой вкус: после добавления к рыбе пряностей и заливки, банки выдерживают при температуре 0-2 °С, от 10 суток до 3 месяцев.

Как понять, что рыбка «созрела»? Если мякоть стала сочной, пропитанной заливкой и легко отделяется от костей, значит, вам повезло купить качественный продукт.


При открытии банки тоже нужно проявить бдительность. Чтобы убедиться в том, что вы будете есть качественный и неопасный для здоровья продукт, осмотрите внутренние стенки банки. Вас должны насторожить темные пятна (коррозия) - это знак того, что кислая заливка разъедает металл.

Наплывы припоя на внутренних швах, «мраморность» — тоже не показатели, ведь они свидетельствуют о том, что во время стерилизации консервы выделялись сернистые соединения, которые вступали в реакцию с железом и оловом банки. Опасность такого продукта в том, что в рыбу могут переходить соли тяжелых металлов, которые будут накапливаться в избытке.

Бывает так, что, вскрыв консерву, вы не съели ее всю. В этом случае настоятельно не рекомендую оставлять рыбу в открытой жестя ной банке - из нее в продукт будут переходить и накапливаться металлы, что отнюдь не полезно для здоровья. Переложите содержи мое в стеклянную посуду и храните в холодильнике не более суток. Лучше всего остатки подвергнуть термической обрботке - сварить суп, например.


Консервы также разделяют на натуральные и закусочные.

В натуральные консервы добавляют исключительно соль и пряности. Они обходятся без масла, а жир в них образуется из самой рыбы во время стерилизации. Такие консервы бывают трех видов:

  • в собственном соку,
  • в бульоне,
  • в желе.


Для закусочных консервов рыбу сначала бланшируют, подсушивают (коптят или жарят), укладывают в банки и добавляют заливку, после чего банки закатывают и стерилизуют.
Среди таких консервов выделяют:

  • в томатном соусе,
  • в масле,
  • рыбные паштеты и пасты.


Например, любимые многими шпроты в масле готовят из копченой кильки, салаки и хамсы. Консервы типа «Сардины в масле» - из рыбок, подсушенных в коптильных печах горячим воздухом без дыма. В качестве заливок в такие консервы добавляют рафинированное растительное масло (чаще всего подсолнечное), которое может быть ароматизировано пряностями, специальной коптильной жидкостью, укропным маслом.


Выбирая консервы, внимательно изучите банку с ними, обращая внимание на следующие моменты.

Маркировка на металлических банках она должна быть выдавлена или нанесена несмываемой краской на наружной стороне дна или крышки. Как правило, условные обозначения располагаются в два или три ряда, но важен прежде всего первый ряд - это дата изготовления продукта, иногда тут же указывают и срок хранения.


Банки, на которых есть следы ржавчины, лучше не покупать, так как нет гарантии, что не нарушена их герметичность. Внимательно осматривайте дно: оно ни в коем случае не должно быть вздуто, ведь в таких банках могут разм ножаться микробы, в частности, палочки ботулизма. Такие консервы нельзя есть даже после термической обработки - они могут стать как причиной отравлений, так и куда более серьезных заболеваний типа ботулизма.

 

О герметичности банки может свидетельствовать способ соединения краев банки. Соединение «внахлест» менее прочное. Более того, при стерилизации банки припойное олово может переходить в продукт. Куда надежнее шов по типу «замка»: концы соединяют двойной складкой и подворачивают.
В случае сомнений вы всегда сами можете определить герметичность консервной банки.
Для этого снимите с нее этикетку и опустите в нагретую до кипения воду (слой воды должен быть выше банки на 2,5-3 см). Если появятся пузырьки воздуха, значит, герметичность нарушена и такие консервы могут оказаться небезопасными для здоровья.

 

--

Подготовлено по материалам издания "Кулинарные Советы от Нашей Кухни"

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5686 гостей и 0 пользователей.