Лучший рецепт

Сочиво

Автор: Вредина

Сочиво

Рис — 500 г.,
изюм — 200 г.,
орехи (миндаль, арахис, грецкие.) — 200 г.,
сахар — 50 г.,
корица — 1 ч. ложка,
сахарная пудра (по вкусу).

Читать дальше (4472)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Стоит ли отказываться от сливочного масла? Советы диетолога

14.11.2012
Автор: Lilie

Стоит ли отказываться от сливочного масла? Советы диетологаСливочное масло, наряду с белым хлебом, сахаром и картофелем, - продукты, от которых в первую очередь отказываются люди, желающие похудеть или решившие перейти на здоровое питание. Но так ли уж страшен этот продукт на самом деле?

 
Самый «критический» для худеющих компонент сливочного масла - жир.
Его в продукте действительно много - от 50 до 98%. То есть, съев около половины пачки масла в день, человек получит суточную норму жиров. Но мало кто за раз может осилить такое количество масла (разве что в выпечке)! А теперь возьмем для сравнения копченую колбасу: ее жирность в среднем составляет 40-45%. Можно ли ежедневно съедать по 170 - 200 г? Легко и для некоторых даже с удовольствием! При этом количество животного жира, поступающего в организм, будет вполне сопоставимо с количеством, получаемым из половины пачки масла.

Но дело не только в количестве, но и в качестве...
У сливочного масла температура плавления около 30 °С - это ниже температуры человеческого тела. Поэтому его легкоплавкие жиры усваиваются организмом легко - без напряженной работы пищеварительной системы. В силу этого именно сливочному маслу как источнику животных жиров отдают предпочтение, составляя лечебные диеты при болезнях пищеварительного тракта.


Второй вредный компонент сливочного масла - холестерин. Содержащие его продукты рекомендуют ограничивать при атеросклерозе, гипертонии, а также при склонности к этим заболеваниям. И опять-таки под запрет в первую очередь попадает сливочное масло. В то время как диетологи советуют начинать ограничения в диете со снижения употребления колбас, жирных сортов мяса, паштетов и консервов. Масло совершенно не нужно полностью исключать из питания при сердечных заболеваниях - нужно всего лишь ограничить его количество!

В сливочном масле содержится лецитин, который защищает организм от атеросклеротических процессов. Также масло является источником витамина А, необходимого для упругости кожи, и витамина D, нужного для поддержания здоровья костной ткани.

Жирорастворимые витамины, жиры и холестерин сливочного масла принимают участие в работе иммунной системы и формировании половых гормонов. Так что при полном отказе от этого продукта мы рискуем стать некрасивыми и несексуальными.


Сколько же масла можно и нужно съедать?
Для здорового человека, ведущего активный образ жизни, эта цифра составляет 30-40 г в день.
В диетах для снижения веса масло ограничивают до 10-20 г.
В диетах для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями - до 15 г.
Наилучший вариант - не есть масло в чистом виде, а добавлять его в различные блюда: каши, супы или рагу - но только в конце готовки, чтобы не разрушались витамины.


Масло и хлеб хорошо сочетаются с зеленью и овощами, а вот бутерброды с маслом и сыром или выпечку на основе сливочного масла лучше перевести в разряд редко употребляемых блюд.
Если вам захочется что-то поджарить на сливочном масле, используйте топленое - у него ниже температура дымления, и его компоненты меньше разрушаются при нагревании.


Главное, не забывайте давать сливочное масло детям: все его компоненты очень важны для здоровья наших подрастающих дочек и сыночков!

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 2014 гостей и 0 пользователей.