Лучший рецепт

Буженина домашняя

Автор: Чревоугодник

Буженина домашняя

мякоть нежирной свинины 1 кг
масло топленое 2 ст. ложки
лук репчатый 1 головка
рассол квашеной капусты 1 л
семена тмина 1 ст. ложка
капуста квашеная 600 г
брусни...

Читать дальше (2064)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Столовые приборы: история происхождения

01.11.2012
Автор: Lilie

Столовые приборы: история происхожденияСегодня мы не можем представить себе, что когда-то наши далекие предки могли сесть за стол без столовых приборов. Римские патриции и древнегреческие философы, как известно, брали пищу руками, а потом вытирали руки о кусочки хлеба. Потом появились костяные наконечники и специальные перчатки, которые следовало надевать на пальцы во время трапезы.


Нож - самый древний столовый прибор. Еще в каменном веке он служил орудием труда, оружием и столовым прибором. Люди использовали ножи не только для разрезания кусков пищи, при помощи ножа они подносили еду ко рту. Были такие времена, когда ножи запрещались для использования в быту. Затем в обиходе далеких предков появились приборы с закругленными концами.


Самые первые ложки были выполнены из глины, раковин, рыбных костей и ореховой скорлупы. В античные времена эти приборы выполнялись из серебра и золота. Самым популярным материалом для изготовления ложек было дерево, которое достаточно широко применяли в производстве этих столовых приборов. Интересный факт: ложка на Руси появилась намного раньше, чем в Европе. На протяжении долгого времени было принято носить с собой собственную ложку, если идешь в гости.


Вилка является достаточно молодым столовым прибором. За всю историю существования она прошла путь от двузубого предмета огромного размера до изящного прибора, снабженного четырьмя зубцами. Вилка из-за своего внешнего сходства с рогами в одно время долго запрещалась церковными уставами.


Расстояние от края стола до столовых приборов при сервировке должно составлять примерно 1.5-2 см. Набор приборов полностью зависит от меню. Вилки располагают на столе слева от тарелки, а ложки и ножи - справа. Если вы кладете вилку для устриц, то ее следует положить справа. Ложки положите выпуклой стороной на поверхность стола, а вилки должны быть обращены вверх зубцами. Располагать столовые приборы следует в том порядке, в каком вы будете их использовать.

 

--

Размещение данной статьи на других сайтах разрешается только с активной ссылкой на первоисточник. Copyright © povary.ru

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

#1 от 02.11.2012 17:36
Добавил: Vkusnjshka

Очень интересная статья)Без этих предметов мы не можем представить себе жизнь,а ведь когда-то люди справлялись и без них) Дорога ложка к обеду (русская) Каши мало, зато ложка большая (малайская) Кошкам по ложкам, собакам по крошкам, нам по лепёшкам (русская) Ложка дёгтя в бочке мёда (русская) Нечего хлебать, так дай ложку полизать (русская) Что положишь в котёл, то и попадёт в ложку (казахская)


Сейчас на сайте 5295 гостей и 0 пользователей.