Лучший рецепт

Шакер-лукум (печенье востока)

Автор: alizka

Шакер-лукум (печенье востока)

1,5 стак пшеничной муки
4 стол. л. растопленного масла
2/3 стак. сахара (лучше пудры)
2 яичных сырых желтка
1 стол. л. коньяка
1/4 ч.л. шафран или...

Читать дальше (4908)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Кое-что о шиитаке

21.10.2012
Автор: Lilie

Кое-что о шиитакеГоворят, что китайские императоры употребляли грибы шиитаке, чтобы уберечься от болезней и продлить молодость. Интересно, а знают ли об этом современные гурманы, выбирая блюда с этим черным грибом?


Гриб шиитаке или сиитаке (на латинском Lentinula edodes) - это популярный деликатес, выращиваемый на деревьях кастанопсиса. Появляется он на специально обработанных древесных обрубках. Шиитаке легко узнать по пластичной темно-коричневой шляпке, достигающей в диаметре от 5 до 20 см. На ней красивый узор из утолщений и трещинок. Ножка гриба волокнистая, с защищающей пластинкой из молодых грибов, которая при созревании спор разрывается.


Шиитаке имеет мягкую текстуру, приятный вкус и аромат, благодаря которым гриб получил название «императорский».


Выбирая грибы шиитаке, обратите внимание на края шляпок - они должны загибаться вниз. В течение нескольких дней эти грибы разворачиваются и становятся плоскими, поэтому лучше хранить их в овощном отделе холодильника. Если вы купили свежие грибы, они должны дышать, а значит держать их лучше в холодильнике в бумажном пакете. Хранят такие грибы не больше 3-5 дней.


Сухие грибы могут храниться в холодильнике несколько месяцев, для этого следует переложить их в вакуум. Им легко можно вернуть первозданный вид, замочив в воде.


В японской кулинарии шиитаке ценятся за то, что они, как и тофу, вбирают в себя вкус других продуктов, не заглушая его. Европейцы сделали шиитаке незаменимым ингредиентом во многих блюдах из-за его характерного карамельного аромата. Сырые грибы шиитаке есть нельзя, однако и длительная термическая обработка - варка, жарение - уничтожает все его полезные вещества. Поэтому идеальным вариантом приготовления шиитаке является тушение в небольшом количестве воды 5-7 минут.


Существует множество различных рецептов приготовления приправ, супов и даже напитков из шиитаке. Эти грибы добавляют в различные горячие блюда, шиитаке отлично сочетаются с мясом, лапшой и овощами. Также шиитаке можно приготовить на гриле (для этого необходимо брать грибы с большими в диаметре шляпками), и запекать в тэмпуре.


Шиитаке - единственные грибы, способные вызывать аллергическую реакцию, поэтому знакомство с ними лучше начинать постепенно, с небольших порций. Беременным женщинам увлекаться шиитаке не рекомендуется, поскольку влияние на плод активных веществ, содержащихся в грибах в больших количествах, еще не изучено.

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5437 гостей и 2 пользователей.