Лучший рецепт

Пирог с ревенем в сметано-яичной заливке

Автор: Jelenka

Пирог с ревенем в сметано-яичной заливке

Тесто:
1 стакан =200мл

1яйцо
4ст.л. сахара
1,5 стакана муки
1ч.л. разрыхлителя
100г маргарина комнатной температуры

Читать дальше (3651)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Что за блюдо - скордалья?

18.08.2012
Автор: Lilie

Что за блюдо - скордалья?В греческой кухне одним из кушаний, подкупающих как простотой приготовления, нехитрым составом ингредиентов, так и тем, что оно подходит к любому столу: закусочному, рыбному, мясному, овощному - является скордалья.
Уверенно отнести это блюдо к какой-то определенной категории довольно трудно, поскольку в зависимости от консистенции и взятого за основу продукта скордалья может быть соусом, горячей или холодной закуской, гарниром к рыбным, мясным и овощным блюдам. А основой может быть как черный или белый хлеб, так и картофельное или любое другое овощное пюре.

Вот несколько простых рецептов для примера

Скордалья с белым хлебом
Размочив в воде 250 г черствого хлеба и хорошенько отжав его, добавляем к нему 2-3 зубчика растертого с солью чеснока (лучше в ступке, но можно и в блендере либо чеснокодавилке), граммов 70-100 оливкового масла , 2 ст. ложки бальзамического уксуса, молотый перец - по вкусу, и перемешиваем в миксере на низкой скорости.
Это, разумеется, не что иное, как соус, причем - на любителя.

Его можно чуть усложнить, добавив, например, орехи. Получим уже иное блюдо:

Скордалья с черным хлебом и орехами
Измельчив удобным вам способом чеснок (4-5 зубчиков), 1-1,5 ст. грецких орехов и соль, добавляем 3 куска размоченного и отжатого хлебного мякиша, снова перемешиваем, вливаем 1,3-1,5 ст. оливкового масла, 2 ст. л. уксуса или лимонного сока и хорошенько вымешиваем. Можно добавить сухие травы: укроп, петрушку, орегано.

Ещё один вариант:
Хлебно-картофельная скордалья
Это почти то же самое, что предыдущий вариант, но с добавлением картошки.

С трех кусков хлеба срезаем корочки, замачиваем в воде и хорошенько отжимаем. Добавляем по полстакана картофельного пюре и тертого миндаля, 7 раздавленных зубчиков чеснока и перемешиваем до получения однородной массы, в которую вливаем очень тонкой струйкой стакан оливкового масла и полстакана лимонного сока. Заправляем морской солью - по вкусу, конечно же.

Как ни странно, скорость и интенсивность добавления масла ощутимо влияет на вкус конечного продукта, так что действовать следует аккуратно и неторопливо, тогда все получится в наилучшем виде.

Наконец, кушанье можно приготовить и вовсе без хлеба.
Картофельная скордалья
Пять очищенных картофелин сварить, в конце процесса варки - посолить. Чеснок (5 зубчиков) растереть с солью, влить в него 1 ст. л. виноградного (допускается и яблочный) уксуса и молотый перец в том количестве, какое пожелается. Смешав с картофелем, размять до однородной консистенции, добавить примерно 100 г оливкового масла и еще 2-3 ст. л. уксуса.
На острове Закинф это кушанье подается как в виде горячей закуски, так и в качестве гарнира к горячим блюдам.

Варианты приготовления картофельной скордальи допускают замену уксуса лимонным соком, варку картофеля в мундире с последующим поштучным очищением и загрузкой в чеснок каждой картофелины сразу же после этого. В любом случае это будет картофельное пюре, приправленное чесноком, уксусом и оливковым маслом, что придаст ему оригинальный вкус. Скордалью необходимо готовить быстро, чтобы картофель неуспел остыть.


В общем, как видно из приведенных рецептов, скордалью можно делать как захочется и из чего захочется, главное - чтобы пришлось по вкусу!

 

Также вы можете узнать больше о кухне и кулинарных традициях Греции на нашем форуме!

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 1375 гостей и 0 пользователей.