Лучший рецепт

Блины с маком

Автор: ddd

Блины с маком


Тесто:

Мука, молоко, сахар, соль по вкусу, ванильный сахар, яйцо.
Начинка:

Мак, сливочное масло, мед, молотый грецкий орех
Варим мак на протяжении 6-...

Читать дальше (6817)
Комментировать
(Комментариев: 1)

Спонсоры

Пять легких способов улучшить вкус повседневных блюд

14.08.2012
Автор: Lilie

Пять легких способов улучшить вкус повседневных блюдНадоели обычные и проверенные рецепты, но нет времени для того, чтобы приготовить что-то новое и более сложное?  Вот пять простых подсказок, как добавить «блюду на каждый день» изюминку, затратив при этом минимум усилий.


Большинство хозяек в качестве основной приправы используют соль, и в какой-то мере, это правильно. Но обязательно замените привычную поваренную соль на кошерную (крупнозернистую) соль. Профессиональные повара предпочитают пользоваться именно ею, поскольку она более удобна в обращении и намного лучше сохраняет полезные свойства продуктов.
Прежде, чем запечь мясо или птицу, хорошенько натрите тушки кошерной солью. Уверяю, разницу во вкусе вы заметите сразу.
При приготовлении макаронных изделий не забудьте подсолить ещё холодную воду для их варки из расчета: 1 ст. л. кошерной соли на 1,5  л воды. Тоже самое для воды, используемой для варки картофеля на пюре.


Обычная вода с точки зрения кулинарии абсолютно безвкусна, она не украсит блюдо новым вкусом и не придаст ему изюминки. Попробуйте заменить её на бульон - овощной, грибной, мясной или рыбный. На бульоне можно приготовить все что угодно. Решили потушить овощи или отварить рис? Используйте бульон и вы увидите, на сколько вкуснее станет готовое блюдо.


Помимо соли, вероятно, одним из самых незаменимых ингредиентов в области кулинарного искусства является сливочное масло. Ничто не сравнится с его потрясающим сливочным вкусом и ароматом. Не колеблясь используйте его вместо маргарина или спреда - это добавит блюду не только вкус, но и пользу. Ни одно натуральное сливочное масло не содержит такое количество консервантов, эмульгаторов, искусственных ароматизаторов и кто знает, чего ещё.


Если вы уже достаточно подсолили блюдо и сдобрили его сливочным маслом, но все равно кажется, что чего-то не хватает, добавьте немного кислинки. Лимонный сок, уксус и вино помогут вам в этом. Любой из этих ингредиентов оживит вкус и привнесет в блюдо баланс. А добавленный в блюдо сок лимона, ещё и будет крайне полезен тем, кому по состоянию здоровье необходимо ограничить потребление соли.


Сделайте ставку на контраст. Например, представьте, что вы откусили кусочек вкуснейшей поджаристой курочки: верхняя её корочка хрустящая, в то время как само мясо нежное и сочное. Именно этот контраст хрустящей корочки и нежного мяса делает курицу более вкусной.
Подобным «хрустящим» эффектом можно разнообразить любое блюдо. Возьмем картофельное пюре - добавив в него немного свежей или обжаренной до полуготовности зелени (чтобы сохранить нужный нам хруст), вы определенно сделаете его более интересным и сточки зрения вкуса, и аромата.
Или, если вы делаете макароны с сыром, попробуйте добавить в готовое блюдо немного измельченных в крошку сухарей - это добавит блюду приятный хрустящий контраст с мягким сыром и макаронными изделиями.

 

--

Размещение данной статьи на других сайтах разрешается только с активной ссылкой на первоисточник. Copyright © povary.ru

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 1704 гостей и 0 пользователей.