Лучший рецепт

Пирог с копченым лососем, луком-пореем и апельсинами

Автор: Шеф-повар

Пирог с копченым лососем, луком-пореем и апельсинами

175 г слоеного теста
перец по вкусу
3 стебля лука-порея
250 г копченого лосося
250 мл сливок (33%) ...

Читать дальше (1892)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Самые распространенные мифы о вегетарианстве

28.07.2012
Автор: Lilie

Самые распространенные мифы о вегетарианствеВегетарианский образ жизни окутан множеством самых разнообразных мифов. Эксперт Ольга Жалевич попробовала разобраться с самыми распространенными иллюзиями и заблуждениями о вегетарианстве и мясоедении и предоставила краткий отчет на эту тему,  хотя кратким он, конечно же, не получился, так как материалов и вопросов очень много, но информация, представляемая в виде «разоблачения» мифов и иллюзий, максимально сконцентрирована, систематизирована и сжата.
Итак, мифы о вегетарианстве:

Миф 1:
Вегетарианцы — слабаки. Мужчина должен есть мясо, чтобы быть сильным.
Реальность:
Вегетарианцы являются более выносливыми и энергичными людьми, так как не изнуряют свое тело огромным расходом энергии, необходимым для удаления мясных токсинов.
Доктор Дэвид Райд, бакалавр медицины, в течение нескольких лет работавший в медицинской комиссии британской олимпийской ассоциации, пишет: «Так как я терапевт, специализирующийся в области спортивного питания, сам веган и активный человек, у меня есть собственный личный и профессиональный опыт того, как питание влияет на деятельность организма. Углеводная, богатая энергией вегетарианская диета поставляет организму именно те продукты питания, которые для него наиболее подходят. Получите преимущество: откажитесь от мяса и побеждайте!»
Билл Перл — легенда бодибилдинга, 4-кратный обладатель титула «Мистер Вселенная», сказал: «Видя меня, люди отказываются верить, что я не ем ни мясо, ни рыбу. Они по-прежнему считают, что мясо есть база для наращивания мускулатуры. Но я взял и разбил этот миф»!
Вот лишь несколько примеров знаменитых сильных вегетарианцев:
Брюс Ли — мастер восточных единоборств, актер, отжимался на одной руке от пола 200 раз, 12 раз занесен в книгу рекордов Гиннесса.
Мак Данциг — чемпион мира по боям без правил.
Стэн Прайс — мировой рекордсмен по поднятию тяжестей на настоящий момент.
Скотт Юрек — неоднократный победитель марафонов, в том числе ультрамарафона (135 миль/216 км в Долине Смерти в Калифорнии — самого тяжелого в мире забега).
Серена Уильямс — большой теннис, «Первая ракетка» мира (2002, 2003, 2008).
Карл Льюис — великий легкоатлет, спринтер, обладатель 9 золотых олимпийских медалей, признан «лучшим атлетом всех времен».
Крис Кэмпбел — олимпийский чемпион по борьбе.
Руфь Хайндрих — 6-кратная чемпионка по поднятию тяжестей.
Кэйт Холмс — чемпион мира (бокс, средняя весовая категория).
Питер Хассинг — чемпион Европы (бокс, супер тяжелая весовая категория).
Бил Манетти — чемпион по поднятию тяжестей.
Британский заплыв вегетарианцев через Английский канал не имеет аналогов в истории — он продолжался 6 часов 20 минут.

Миф 2:
В вегетарианском рационе не хватает белка
Реальность:

Белок — это молекулярная цепь, состоящая из аминокислот. В растительных продуктах (зерновые, бобовые, орехи) не хватает одной и более незаменимых аминокислот (кроме кедрового ореха и водоросли спирулины, которые содержат все незаменимые аминокислоты). Но сочетая злаки (рис, пшеница и др.) и бобовые (фасоль, соя, чечевица, бобы, горох), можно получить полноценный белок. Например, в обед можно съесть рис с фасолью и овощами. Согласно британской энциклопедии, «содержание белка в орехах, стручковых овощах (фасоль, горох и т.д.), злаках и молочных продуктах выше, чем в мясе, и достигает 56%. То, что вегетарианцам хватает белка, наглядно продемонстрировали великие спортсмены из мифа №1.

Миф 3:
У вегетарианцев не хватает питательных веществ для умственной деятельности
Реальность:

Всемирно известный американский изобретатель и предприниматель Томас Эдисон сказал: «Я вегетарианец и противник алкоголя, поэтому я могу найти лучшее применение моему уму».
Альберт Эйнштейн, будучи убежденным вегетарианцем, говорил: «Ничто не принесет такой пользы человеческому здоровью и не увеличит шансы сохранения жизни на Земле, как распространение вегетарианства».
Вегетарианцами также были такие великие мыслители, как: Пифагор, Конфуций, Сократ, Гиппократ, Платон, Плутарх, Сенека, Леонардо да Винчи, Фрэнсис Бэкон, Исаак Ньютон, Вольтер, Бенджамин Франклин, Шопенгауэр, Гораций, Овидий, Байрон, Лев Толстой и многие другие. Часто можно услышать такое высказывание: «Рыбу нужно есть обязательно, там же фосфор! Фосфор способствует образованию клеток мозга». Источниками фосфора, кроме яиц, мяса, рыбы и молочных продуктов, являются бобовые (фасоль, соя, чечевица), цветная капуста, сельдерей, огурцы, редис, соя, орехи (грецкие, миндаль, фундук, арахис), семена подсолнечника, цельные зерна пшеницы, тыква, морковь, петрушка и другие продукты. Замачивание круп и бобовых перед кулинарной обработкой улучшает усвоение фосфора.
Георгий Бореев в книге «Полеты души» пишет: «Процентное содержание фосфора в мозге растет не от количества съеденных продуктов, богатых фосфором, а от духовной готовности адепта вместить в себя божественные идеи и космические истины. То есть усвоение организмом биологического фосфора в больших количествах происходит не благодаря химическому метаболизму, а благодаря алхимическому процессу душевного роста... В той мере, в которой мы становимся способными усваивать духовный свет, в такой же мере мы становимся способными усваивать химический фосфор. И пропорционально усвоенному фосфору мы начинаем светиться и сиять изнутри... освещая дорогу другим людям, слабым и разуверившимся, падшим и больным».

Миф 4:
От вегетарианства может развиться железодефицитная анемия (малокровие)
Реальность:

Кроме мяса (печени), молочных продуктов и яиц, железо содержат такие продукты, как: апельсины, баклажаны, бананы, изюм, инжир, кабачки, капуста, клубника, клюква, крупы, кукуруза, курага, лук, малина, мандарины, орехи (особенно арахис и миндаль), морковь, морская капуста, огурцы, оливки, перец сладкий, персики, петрушка, помидоры, свекла, смородина, бобовые, спаржа, тыква, укроп, финики, шиповник, яблоки и др.
Однако для того, чтобы железо усвоилось из пищи растительного происхождения, так называемое негемовое железо, растительные продукты, богатые железом, нужно употреблять совместно с продуктами, богатыми витамином С (например, с лимонным соком, петрушкой или овощами, богатыми витамином С). Железо овощей и плодов, богатых витамином С хорошо усваивается. Особенно полезно добавлять в пищу петрушку и укроп (богаты витамином С, железом и хлорофиллом). Чай из плодов шиповника является прекрасным средством пополнения запасов в организме железа и витамина С (что является также профилактикой простудных заболеваний). Изделия из муки грубого помола (с отрубями) содержат всю палитру минеральных элементов. А вот кофе и крепкий чай подавляют усвоение железа.
Кроме того, наличие того факта, что железодефицитная анемия встречается не только у вегетарианцев, является доказательством того, что в современной медицине называют «психосоматика». Доказано, что около 85% всех болезней имеют психологические причины. Можно полагать, что и остальные 15% болезней связаны с психикой, но установить эту связь еще предстоит в будущем. Итак, согласно этой науке, анемия начинает постепенно развиваться у людей, утративших радость жизни, испытывающих неуверенность в себе и пессимизм. Вспомните старую русскую поговорку: «Лучше воду пить в радости, чем мед в кручине» и измените свою внутреннюю установку с «Да, но...» на «Да»!
Доктор Торсунов говорит: «Оптимистично настроенный человек имеет здоровый, нормальный состав крови. Радостность в характере вызывает нормализацию выработки количества эритроцитов в крови. Печаль, тоска, наоборот, снижают. Если, например, мама не хотела ребенка, и так получилось, что он появился, она начинает испытывать пессимизм. Ей очень тяжело, она не понимает, зачем ей возиться с этими пеленками. В результате переутомления и депрессии часто у таких молодых матерей бывает малокровие. Интересно, что, наоборот, когда женщина испытывает счастье, имея ребенка, то у нее увеличивается количество эритроцитов».

Миф 5:
Витамин В12 содержится только в продуктах животного происхождения
Реальность:

Витамин В12 содержится не только в мясе, рыбе, молочных продуктах и яйцах, но также в морской капусте, спирулине и хлорелле. Кроме того, витамин В12 синтезируется в здоровом кишечнике человека!

 

 

Другие статьи этой тематики:

Вегетарианство как образ жизни

Строгое вегетарианство опасно для сердца

 

Вы также можете обсудить эту тему на нашем форуме!

 

--

По материалам издания "Народный лекарь", июль 2012 г.

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 2053 гостей и 0 пользователей.