Лучший рецепт

Шоколадный торт с малиновым конфитюром

Автор: Чревоугодник

Шоколадный торт с малиновым конфитюром

100 г малинового конфитюра
20 г какао
150 г свежей малины
350 г шоколадного песочного теста с фундуком
850 г теста для шоколадного бисквита без добавления муки

Раска...

Читать дальше (4854)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Поговорим о баклажанах

20.07.2012
Автор: Lilie

Поговорим о баклажанахСегодня баклажаны пользуются популярностью в кулинарии большинства стран мира. Приготовление блюд из баклажанов, как и приготовление блюд из других овощей, в немалой степени зависит от фантазии и умений кулинара. Из этих вкусных плодов можно приготовить как простенький легкий салат, так и сложное, богатое дополнительными ингредиентами блюдо, которое будет отлично смотреться даже на праздничном столе.

Баклажаны обладают высокой питательной ценностью. Они богаты клетчаткой и содержат целый ряд важных для здоровья витаминов и минералов. Особенно богаты баклажаны фолиевой кислотой и калием - веществами, способными благотворно влиять на работу сердечно-сосудистой системы.

В странах Азии баклажаны называют овощем долголетия. Кроме того, баклажаны содержат большое количество ферментов, помогающих расщеплять жиры, что делает их практически незаменимыми при диетах, направленных на снижение веса.

Предлагаю ознакомиться с основными секретами и советами, которые обязательно помогут вам приготовить вкусные и полезные блюда из баклажанов.

  • Если вы не уверены в качестве баклажана, то после нарезки посыпьте кусочки баклажана солью или поместите в слегка подсоленную воду. Через 30 мин. промойте баклажаны под проточной водой. С солью и водой из баклажанов уходит горечь.
  • Вопреки распространенному мнению с баклажанов практически всегда следует снимать кожицу. Для некоторых блюд, а также при засолке и мариновании, с плодов снимают кожицу «зеброй»: одну полоску срезают, другую оставляют и т.д., во-первых, так баклажаны лучше сохраняют форму, во-вторых, улучшается их вкус - горечь убирается, но некоторая пикантная острота остается.
  • Для того чтобы в баклажанах сохранялось наибольшее количество полезных веществ, их лучше готовить на гриле или запекать в духовке, вкус и аромат баклажана в этом случае тоже будет полнее и ярче, кроме того, в запеченном виде баклажаны более диетичны и дружественны нашему организму.
  • Баклажаны, подобно губке, мгновенно впитывают в себя все масло, в котором жарятся. Если налить в сковородку слишком много масла, баклажаны получатся практически несъедобными.
  • Чтобы минимизировать способность баклажанов впитывать жир, ломтики перед жаркой можно замочить в холодной воде в течение 10-15 минут или ошпарить кипятком.
  • Чтобы фаршированные баклажаны лучше пропеклись и были сочнее, их можно перед начинкой наколоть в нескольких местах вилкой и слегка смазать растительным маслом или измельченными помидорами.
  • Баклажаны можно использовать как начинку для фаршировки перца, кабачка, включать в фарш для голубцов.

 

 

Рецепты блюд с баклажанами на нашем сайте.

 

Также вы можете обсудить эту тему на нашем форуме!

 

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5298 гостей и 0 пользователей.