Лучший рецепт

Рождественская сказка.

Автор: paha1977

Рождественская сказка.

куриное филе - 0,5 кг;

ананас консервированный кольцами - 1 б (580 мл);

креветки розовые салатные - 0,3 кг;

яблоки - 0,3 кг;

майонез - 0,3 кг;

кетчуп - 0,1 к...

Читать дальше (5643)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Зеленый чай может быть не только полезным

02.07.2012
Автор: Lilie

Зеленый чай может быть не только полезнымКакой рабочий обеденный перерыв обходится без традиционного чаепития! Но вспомните, что вы обычно завариваете - пакетик обычного чая? И заедаете не очень вкусный напиток конфетами? Попробуйте увлечься другими напитками. Например, вкусным и полезным зеленым чаем!

Зеленый чай - это не отдельное растение, а особым образом обработанные листья чайного куста. Они подвергаются меньшей ферментации (окислению), нежели в случае с черным чаем. В результате в них сохраняется больше биологически активных веществ, в основном катехинов - природных антиоксидантов, с которыми и связывают большинство лечебно-профилактических эффектов зеленого чая. Помимо катехинов в нем содержатся танины, пурины, кофеин, теобромин, теофиллин, йод, калий, медь, фтор, витамины С, В,, В2, В5, К.

«Крутой» заварки из него не получится, поскольку добиться интенсивного цвета от зеленого чая невозможно. Но его вкус и запах редко кого оставляют равнодушными. Особенно если попробовать не совсем обычные его сорта.

Выгода от перехода на зеленый чай тройная:

  • он обогащаем организм антиоксидантами,
  • развиваем вкусовые рецепторы,
  • и не рискуем поправиться!


Однако, зеленым чаем не следует увлекаться людям курящим, принимающим оральные контрацептивы, больным ИБС и варикозной болезнью. Несмотря на то что зеленый чай вроде бы должен защищать сердце, на самом деле он повышает свертываемость крови, и следовательно, существует опасность образования тромбов. Кроме этого, чай содержит танины - вещества часто различного состава, но имеющие общие свойства, из которых наиболее важными являются терпкий вкус, способность фиксироваться на белках (например, на желатине), не растворяя их.  Танины связывают железо и другие минералы, тем самым снижая их биологическую доступность. А большое количество пуринов, также содержащихся в этом чае, вызывает нарушение обменных процессов с участием мочевой кислоты. Выпадение ее в виде кристаллов в суставах приводит к подагре.
Злоупотребление улуном может привести к сердцебиению, перебоям в работе сердца, бессоннице, повышенной раздражительности. Ведь психостимуляторов в нем не меньше, чем в кофе или черном чае.

 

 

Другие статьи этой тематики:

Напиток здоровья: чай

Зеленый чай помогает справиться с лейкозом

Зеленый чай поможет похудеть и сохранит здоровье

Не злоуптребляйте зеленым чаем

Чайная диета

Мифы о пользе зеленого чая

Зеленый чай против лишнего веса

 

Так же вы можете обсудить эту тему на нашем форуме!

--

Статья подготовлена по материалам издания "АВС" 2012 г.

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5385 гостей и 0 пользователей.