Лучший рецепт

Котлеты картофельные, фаршированные свининой

Автор: kalina

Котлеты картофельные, фаршированные свининой

Свинина - 150-200гр

картофель - 6 шт

яйцо - 1 шт

лук - 1 средняя штука

масло растительное

соль, перец

Мясо нарезать небольшими не толстыми ...

Читать дальше (9919)
Комментировать
(Комментариев: 1)

Спонсоры

Как заморозить ягоды, фрукты и овощи на зиму?

26.06.2012
Автор: Lilie

Как заморозить ягоды, фрукты и овощи на зиму?Замороженные фрукты и овощи, безусловно, полезнее для организма, нежели консервированные заготовки. И если заморозить продукты правильно, то можно будет всю зиму не беспокоится о недостатке необходимых организму витаминов и микроэлементов. Главное правило заморозки: чтобы овощи и фрукты не теряли своих полезных свойств, старайтесь их не измельчать.

Как правильно заморозить фрукты и ягоды?


Фрукты и ягоды можно заморозить тремя способами:

  • в натуральном виде
  • пересыпанными сахаром
  • залитыми сахарным сиропом


Сливу, вишню, черешню и абрикосы замораживают целиком, предварительно удалив из них косточки.

Клубнику, смородину (черную и красную), чернику, ежевику и малину, как правило, замораживают в первозданном виде. Но можно также хранить их, перетерев с сахаром в соотношении 1:2.

Персики и нектарины замораживают в сахарном сиропе. Для этого фрукты следует хорошенько промыть и обсушить, разделить на половинки и уложить в емкости для хранения. Затем следует приготовить сахарный сироп - 200 г сахара на 1 литр воды. Сироп охлаждают и заливают им персики. Хранить заготовки плотными закрытыми в морозильной камере не более 10 месяцев.

Также можно заморозить и фруктовый сок. Свежевыжатый сок сразу же разливается по маленьким бутылочкам., плотно закрывается и убирается в морозильную камеру.

Землянику, крыжовник, голубику, чернику, клубнику, ежевику, малину, смородину очистить от черешков и заморозить на подносе или тарелке. По желанию можно слегка пересыпать сахаром. После того как ягодки станут твердыми, их складывают в пакет или контейнер для замораживания. Замороженная таким образом ягода может храниться 1 год.

Вишню, черешню, сливы замораживают, очистив от косточек. Хранить не более 10 месяцев.

Чтобы заморозить дыню очистите её от кожицы и семечек, нарежьте ломтиками и полейте лимонным соком. Срок хранения - не более 8 месяцев.

Груши после разморозки используют только после термической обработки, в размороженном сыром виде их не едят. Их можно использовать для приготовления пирогов, рулетов и прочих сладких десертов. Поэтому перед заморозкой следует разрезать фрукт на четвертинки, очистить от зернышек и бланшировать (тушить) 3 минуты в сахарном сиропе. Хранить груши не более 8 месяцев.

Яблоки после разморозки годны для приготовления десертов. Лучше замораживать яблочное пюре, срок его хранения - 6 месяцев.


Как замораживают овощи?

Замораживая овощи, отдавайте предпочтение вариантам, не требующим тепловой обработки после размораживания. Например, редис, редька и салаты для заготовки в морозильной камере абсолютно не годятся.

Помидоры при заморозке теряют свою форму, поэтому их рекомендуется заготавливать в виде пюре. Для приготовления пюре натрите промытые томаты на мелкой терке, распределите кашицу по контейнерам для хранения. Плотно закройте крышками и уберите в морозилку.

Цветную и брюссельскую капусту перед заморозкой лучше разделить на соцветия.

Болгарский перец можно заморозить целиком, предварительно удалив семечки. Перцы можно разрезать пополам и вставить друг в друга - так компактнее. Или же мелко нарезать -  это будет удобно при приготовлении рагу и супов.

Початки кукурузы и стручковую фасоль замораживают в первозданном виде.


Как заморозить зелень?

Зелень можно заморозить в натуральном виде или пересыпав солью.

При заморозке в натуральном виде зелень тщательно перебирают, промывают и сушат на полотенце. После чего измельчают и упаковывают в пакеты или контейнеры для хранения.

При солевом способе заготовки зелень перед заморозкой так же измельчают и обильно пересыпают солью.

 

Как хранить замороженные продукты?

По сути, срок хранения замороженных продуктов, определяется температурой, которую вы можете выставить в своей морозильной камере (за исключением случаев, уже описанных выше)

При температуре –6°C, характерной для обычного холодильника, овощи и фрукты остаются свежими в течение 1–2 недель.

Более низкие цифры, –12°C, увеличивают продолжительность срока хранения заморозки до 1–1,5 месяцев.

Если же ваша морозильная камера способна давать температуру – 18°C, значит, вы сможете сохранить витаминные запасы в течение года!

 

Важные тонкости!

1. Все продукты замораживаются только в сухом виде, т. е. перед заморозкой их заблаговременно следует перебрать, промыть и просушить.

2. В полиэтиленовые пакеты рекомендуется класть по 200–600 г продукта и как можно плотнее! «Выгоняйте» воздух и плотно закручивайте. Но можно купить специальные пакеты или контейнеры для заморозки, что очень удобно.

3. Не забудьте подписать пакеты (контейнеры): что в пакете и срок закладки. Удобно также сразу писать срок годности (срок хранения), тогда вы точно его не пропустите.

 

 

Так же вы можете обсудить эту тему на нашем форуме!

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5421 гостей и 0 пользователей.