Лучший рецепт

Ледяной чай с грейпфрутом.

Автор: Вредина

Ледяной чай с грейпфрутом.

Охлажденный черный чай — 0,4 литра,
грейпфрутовый сок — 0,4 литра,
мед — 8 ч. ложек, 1 лимон.

Читать дальше (4712)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Спаржа - овощ-аристократ

18.04.2012
Автор: Lilie

Спаржа - овощ-аристократСпаржу любят и ценят за её ароматный вкус и диетическую ценность. Однако сезон её увы, длится совсем недолго — с конца апреля и лишь до конца июня. Именно в этот период нужно есть спаржу - тогда она наиболее полезна, к тому же есть её можно практически в неограниченном количестве, поскольку калорий в этом диетическом продукте мало, а удовольствия от употребления в пищу предостаточно.


Теперь попробуем разобраться, за что стоит любить, готовить и есть спаржу хотя бы раз в году.


Спаржа очень низкокалорийна — на 100 г она содержит всего 20—25 ккал. В ней совсем нет жира и холестерина, зато в избытке витаминов - А, С, группы В, микроэлементов - железа, цинка, калия и клетчатки. Кроме этого, в спаржа содержит особое вещество — аспарагин, который влияет на снижение кровяного давления и предотвращает заболевания печени. Спаржу рекомендуют употреблять при таких заболваниях, как малокровие, цистит, водянка, подагра и диабет. Плюс к этому одна порция готовой спаржи содержит 60 % суточной нормы фолиевой кислоты, отвечающей за кроветворение.


При покупке спаржи действует правило "чем толще, тем лучше". Что же касается цвета - белая или зеленая, то до недавнего времени кулинары использовали исключительно белую спаржу. Однако, на сегодняшний день зеленая разновидность, наряду с классической белой, прочно утвердилась на столах и прилавках.
В отличие от нежной белой, зеленая спаржа имеет более выраженный вкус с более высоким содержанием сахара, из-за чего многим пришлась по вкусу. Хотя, истинные гурманы и сегодня ценят в этом овоще единственно возможный для них белый цвет и горьковато-сладкий вкус с тонким ароматом деревенского масла. Дороговизна белой спаржи объясняется тем, что овощ выращивают в специальных песчаных холмиках, без солнечного света, в то время как зеленой позволяют прорастать на поверхность.


Самым крупным производителем спаржи можно считать Германию, где ее сезон — апрель. В зимний период спаржу завозят из Мексики, Южной Африки или Китая. В остальные месяцы овощ выращивают, как правило, в теплицах. И, хотя на прилавках супермаркетов спаржа доступна практически круглый год, считается, что полезнее и вкуснее всего она именно в середине весны.


И в заключение несколько советов по приготовлению спаржи.


Ее чистят, соскабливая верхние волокна, начиная от головки и до той части стебля, которая перестает ломаться и не имеет легкой прозрачности. При обработке старайтесь не сломать головку - это самая вкусная часть растения. По мере чистки спаржу необходимо тут же опускать в холодную воду. Вовремя срезанные подземные побеги (длиной до 20 см) не должны быть грубыми и волокнистыми. В пищу их употребляют в вареном и консервированном виде, можно заморозить впрок.
Для того, чтобы очищенная спаржа не ломалась, рекомендуется связывать ее в пучки. Ее варят 10-20 минут на сильном огне в подсоленной воде. Пучки должны стоять, а не лежать в кастрюле. Желательно, чтобы вода доходила до середины побегов. Готовую спаржу хранят в отваре!
Особенно хороша спаржа под различными соусами.

 

Другие статьи этой тематики:

Спаржа спасет от рака груди

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5537 гостей и 0 пользователей.