Лучший рецепт

Куриные крылья

Автор: elena_110

Куриные крылья



1 банка консервированных персиков
1 средняя головка чеснока
1,5 кг. куриных крыльев
1,5 ст.л. соевого соуса
0,5 ч.л. перца чили
1 ст.л....

Читать дальше (5528)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Творог, на что обратить внимание при покупке

12.04.2012
Автор: Lilie

творогЧтобы все творожные блюда были не только вкусными, но и полезными, стоит задержаться у прилавка магазина и внимательно изучить этот продукт.


Прежде чем купить творог, обратите внимание на его цвет — он должен быть однородным белым, с кремовым оттенком. Признак некачественного творога — синеватый цвет, с желтыми или розовыми комочками. Хороший, свежий творог имеет характерный кисломолочный аромат, без запаха прокисшего молока или спертости.
На ощупь творог должен быть рыхлым, не сухим, однородным, но не плотным. Слишком сухой творог свидетельствует о длительной тепловой обработке и почти не содержит влаги.

Вкус у хорошего творога должен быть мягким и нежным. Но ни в коем случае не кислым или горьким — это признаки испорченного продукта.


Некоторые производители пишут на этикетке "творожок", "творожная масса" и т.д. Именно так можно понять, действительно ли это творог или же творожный продукт.
Творог — кисломолочный продукт, изготовляемый с использованием заквасочных микроорганизмов и удалением сыворотки.
Творожная масса — молочный или молочный составной продукт, изготавливаемый из творога без добавлений или с различными добавлениями, которые вводятся не с целью замены составных частей молока.
Творожный продукт — продукт, изготавливаемый из творога или продуктов переработки молока по технологии творога, зачастую с добавлением молочных или немолочных компонентов, включая немолочные жиры или белки с последующей термической обработкой или без нее.
Творожок — продукт из творожной массы.


При покупке особое внимание необходимо обратить на дату изготовления продукта и конечный срок реализации.

Срок хранения творога в магазине при температуре не выше 8 °С, должен быть не более 36 часов.

При 0 °С, творог может храниться до 7 дней.

При - 2 °С и относительной влажности воздуха 80 - 85% — до 18 суток.

В составе обязательно должно быть указано, из чего изготовлен творог, как правило, это — молоко, сычужный фермент и соль.

Чем отличается зерненый творог от обычного?
Зерненый творог — рассыпчатый молочный продукт, произведенный из творожного зерна с добавлением сливок и поваренной соли. Для изготовления такого продукта используют натуральное молоко, пастеризованные сливки, заквасочные культуры, сычужный фермент и поваренную соль класса "экстра". Зерненый творог обладает всеми полезными свойствами обычного творога. Отличается лишь технологией изготовления — это обезжиренный продукт, а жирность, указываемая на этикетке, достигается за счет сливок.
Среди всех кисломолочных продуктов зерненый творог является самым легкоусвояемым, поэтому он особенно полезен для детей и пожилых людей.
Такой творог рекомендуют для диетического питания, поскольку имеет невысокую кислотность, что позволяет использовать его в процессе лечения гастритов, язвы желудка, включать в рацион больных во время реабилитационного периода.


Покупать творог лучше в специализированных торговых предприятиях, которые в настоящее время оснащены современными линиями производства и фасовки творога, где строго соблюдаются санитарно-гигиенические требования. Персонал таких предприятий в обязательном порядке проходит медицинские осмотры и имеет санитарные книжки. Конечно, можно купить домашний творог и на рынке, ведь там его обязательно проверяют сотрудники санстанции.
Домашний творог — непастеризованный. Этот продукт лучше использовать для приготовления блюд, подвергающихся термической обработке.
Не следует приобретать творог, если он хранится без охлаждения, и тем более на улице у случайных людей. Если купленный творог вызывает сомнения, лучше использовать его только после термической обработки: приготовьте из него сырники, запеканку и другие блюда.

 

Рецепты блюд из творога на нашем сайте.

--

Статья подготовлена по материалам издания "Наша Кухня"

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5362 гостей и 1 пользователей.