Лучший рецепт

Картофельные лепёшки с курочкой

Автор: Lorchen

Картофельные лепёшки с курочкой

Для лепешек:
картофель - 3 шт
мука - 400 г
молоко - 200 мл
сливочное масло - 3 ст. ложки
сухие дрожжи - 1 ч. ложка

Начинка:...

Читать дальше (17006)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Жареная пища не вредна, если использовать правильные масла

25.03.2012
Автор: Lilie

Кликните для увеличенияУченые в очередной раз решили выяснить - существует ли взаимосвязь между частым употреблением в пищу жареной пищи и возникновением проблем с сердечно-сосудистой системой, в том числе - развитие серьезных заболеваний сердца.
Ранее неоднократно сообщалось о вреде жареной пищи, однако недавнее исследование в Испании показало, что употребление таковой пищи с использованием оливкового или подсолнечного масле не вызывает болезни сердца.

Как сообщает руководитель исследований профессор Пилар Гэллар-Кастильо (Pilar Guallar-Castillón) в своей заключительной статье:


"В средиземноморской стране, где оливковое и подсолнечное масла наиболее часто используют в качестве жиров для жарки, и где большое количество жареной пищи потребляется людьми как дома, так и вне его, не было найдено никакой взаимосвязи между потреблением таких продуктов питания и риском развития серьезных сердечных заболеваний "

Авторы исследования подчеркивают, что речь идет только о средиземноморских странах, где традиционно для жарки используют лучшие оливковые или подсолнечные масла.

Кастильо и ее команда опиралась на данные, собранные в течение 11 лет с 40 757 испанцев в возрасте от 29 до 69, участвовавших в программе. Ни у кого из участников исследования не была диагностирована болезнь сердца до начала исследования.
В ходе исследования были изучены все особенности питания каждого участника: их диеты, излюбленные способы приготовления пищи, использовали ли они подсолнечное или оливковое масло. Затем исследователи разделили участников на статистические группы по тому, сколько жареной пищи они потребляли. После учета таких факторов, как индекс массы тела, повышенное артериальное давление и другие факторы риска, ученые не обнаружили никакой корреляции между возникновением болезни сердца или смерти и более высоким уровнем потребления жареных продуктов питания. Они также не обнаружили различий в состоянии здоровья пациентов, использовавших для жарки оливковое масло и тех, кто использовал масло подсолнечное.

Авторы исследования подчеркнули, что в других странах, где для жарки используются твердые жиры (сало, маргарин и др.) или переработанные масла (например, жарка во фритюре), результаты были иные. В редакционной статье, сопровождающей заключение по исследованию, Майкл Лейцманн (Michael Leitzmann) из Университета Регенсбурга в Германии, писал, что новое испанское исследование помогает опровергнуть миф о том, что "жареная пища вредна для сердца", но при этом добавил: "это вовсе не означает, что частое употребление в пищу чипсов не будет иметь последствий для здоровья".

 

Другие статьи этой тематики:

Растительное масло: польза или вред?

О вреде жареной пищи

Что такое транс-жиры?

 

Также вы можете обсудить тему растительных пищевых масел на нашем форуме!

--

Размещение данной статьи на других сайтах разрешается только с активной ссылкой на первоисточник. Copyright © povary.ru

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5279 гостей и 0 пользователей.