Лучший рецепт

"Белек - 2010"

Автор: Lorchen


картофель - 2 шт
масло растительное - 1 ст. ложка
масло кунжутное - 1/4 ч. ложки
соль - по вкусу
фольга

1. Очистить картофель, сделав у одной "купальник", а у др...

Читать дальше (3611)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Тмин - универсальная пряность

04.03.2012
Автор: Lilie

Кликните для увеличенияТмин, как пряность известен уже более 5000 лет: его семена были обнаружены еще в постройках каменного века!

В Древнем Риме тмин добавляли в тесто для выпечки хлеба, а в Индии он входил в состав мыла. Эта пряность была весьма популярна и на средневековых кухнях Европы. Его применяли при выпечке, в приготовлении супов и разного вида мяса. В елизаветинскую эпоху им уже приправляли практически все кушанья, а запеченный корень тмина ели, как картофель.
Сейчас тмин несколько сдал свои позиции, а зря, ведь он не только универсальная пряность и широко используется в кулинарии, тмин также успешно применяется в народной медицине и косметологии .

Применение тмина в медицине.

  • Отвар из семян тмина уменьшает головную и ушную боль, снимает головокружение, улучшает кровообращение. Для приготовления отвара требуется 1 ст. л. на 2 ст. кипятка.
  • При нарушенях обмена веществ, глазных болезнях и неврозах готовят настой из семян тмина - 1 ч. л. семян на 1 ст. кипятка. Для улучшения памяти принимают настой из семян тмина с добавлением мёда. А для придания организму бодрости настой смешивают с натуральным апельсиновым соком (1:1).
  • При сильной зубной боли семена тмина прогревают на сковороде, ссыпают в мешочек и прикладывают через щеку на больное место.


Применение тмина в косметологии.

  • При жирной перхоти и себорее отвар из семян тмина рекомендуется ежедневно втирать в корни волос, а также ополаскивать им волосы после мытья головы. Смывать с волос его не нужно.
  • Людям с жирным типом кожи, в том числе, склонной к угрям и прыщам, а также при расширенных порах рекомендуется умываться отваром из семян тмина или же протирать им лицо в качестве лосьона: 1 ч. л. семян на 1 ст. кипятка. Отвар не нужно вытирать, он должен полностью высохнуть на лице.


Применение тмина в кулинарии.

Как пряность в основном используют семена тмина, обладающие сильным пряным ароматом и жгучим, несколько горьковатым вкусом.

  • Семена добавляют по вкусу при мариновании сельди, солении огурцов и томатов, квашении капусты (на 10 кг капусты - 2 ст. л. тмина). Они отлично оттеняют вкус творога, домашних сыров и колбас, холодных закусок и соленого сала.
  • Тмин хорош в мясных и грибных супах, борщах, во вторых блюдах из капусты (вареная, тушеная, в запеканках) и картофеля (запеченный в мундире).
  • Он облагораживает вкус горячих блюд из жирного мяса (свинины, баранины).
  • Семенами тмина посыпают домашнюю выпечку - несладкие пироги, лепешки и печенье, добавляют их в тесто и в начинки из мяса и субпродуктов.
  • Молотый тмин отлично проявляет себя в салатах, паштетах, рыбных блюдах, особенно это касается вареной рыбы.
  • Первую пряную зелень очень вкусно и полезно добавлять в овощные салаты и супы: щепотка на порцию за 15- 20 мин. до готовности блюда.

 

Больше узнать о тмине, а также о других пряностях вы можете на нашем форуме

--

Размещение данной статьи на других сайтах разрешается только с активной ссылкой на первоисточник. Copyright © povary.ru

 

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5244 гостей и 0 пользователей.