Лучший рецепт

Канапе с паштетом

Автор: Чревоугодник

Канапе с паштетом

крекеры 24 шт.
паштет печеночный 240 г
яйца вареные 5-6 шт.
огурцы маринованные 3 шт.
помидоры 6 шт.
маслины без косточек 12 шт.

Читать дальше (4404)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Масло-маслице..

02.03.2012
Автор: Lilie

Кликните для увеличенияКак бы странно это не звучало, но диетологи называют сливочное масло лучшим подспорьем в борьбе с лишними калориями и холестерином. Но обладает этими полезными качествами этот продукт лишь в том случае, если он натуральный. А вот от мягких или комбинированных масел или как их правильно называть - спредов, пользы будет мало. Ведь состоит спред преимущественно из растительных жиров, а молочного сырья содержат совсем не много или же совсем его не содержат - в зависимости от подвида.

Для информации: спреды бывают

  • сливочно-растительные, содержащие более 50 % молочного жира; такой вид наиболее близок к натуральному сливочному маслу;
  • растительно-сливочные - от 15 до 49 % молочного жира;
  • растительно-жировые совсем содержат молочного жира, т. е. практически чистый маргарин

О том, что фальсификации сливочного масла встречается повсеместно, было сказано и написано уже довольно много. И эта проблема до сих пор актуальна.

Чем же так страшен спред?

Спред представляет собой смесь животных и растительных масел с добавлением различных пищевых вкусовых добавок, ароматизаторов и даже витаминов. Под растительными маслами подразумеваются масла: пальмовое, пальмоядровое, кокосовое и др. Введение подобных составлябщих придает спреду более пластичные характеристики, даже охлаждённый спред легко мажется на хлеб. Это, конечно, значительно удешевляет продукт, но при этом доставляет массу проблем нашему организму - атеросклероз, ишемическая болезнь, закупорка сосудов и инсульт.

Как не ошибиться, выбирая масло?

Покупайте масло, изготовленное только по ГОСТу или ДСТУ, а ни в коем случае не "ТУ". Как правило, производитель, следующий стандарту, обязательно указывает это на лицевой стороне упаковки.

Сейчас можно встретить такие стандарты:

ДСТУ 43:99-2005 «Масло сливочное»;
ГОСТ 37-91 «Масло коровье»;
ГОСТ Р 52253-2004 «Масло и пасты масляные из коровьего молока».

Внимательно читайте название. Случается, что производители большими буквами пишут "масло", а маленькими приписывают - "спрэд". Допускаются названия: "Масло", "Масло сливочное". Возможны варианты, когда присутствует запатентованное название, к примеру "Масло крестьянское".

Не допускаются названия: "Масличко", "Маслице", "Маселко" и прочие..

Не "гоняйтесь" за дешевым маслом, поскольку дешевого масла, как правило, не бывает - настоящее сливочное масло в принципе — довольно дорогой продукт.

Если сомневаетесь, внимательно изучите состав. В него должны входить только продукты из коровьего молока - молочный жир, сливки коровьи. Если же в составе продукта присутствуют растительные жиры, то, по закону, его можно называть только спредом.

 

Другие статьи этой тематики:

Что мы знаем о сливочном масле?

Чем намазать бутерброд

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5678 гостей и 0 пользователей.