Лучший рецепт

Рис с белыми грибами

Автор: ddd

Рис с белыми грибами


рис 2 стакана

грибы белые 250 г

филе курицы 250 г

творог 100 г

масло растительное З ст. ложки

соус соев...

Читать дальше (6195)
Комментировать
(Комментариев: 1)

Спонсоры

Магия благосостояния или как обустроить кухню по Фен-Шуй

26.02.2012
Автор: Lilie

Кликните для увеличенияКухня зачастую является не только тем местом, в котором женщины проводят значительную часть времени, но и местом, где можно собраться всей семьей - посидеть, покушать, поболтать..

Сейчас очень модно при обустройстве дома ссылаться на учение Фэн-Шуй.. Так вот, согласно ему именно внешний вид кухни олицетворяет процветание и отражает благосостояние семьи.

Поэтому, создавая свою кухню в соответствии с принципами Фэн-Шуй, вы будете способствовать и своему процветанию и здоровью.

Фэн-Шуй представляет собой довольно сложное учение, представленное различными школами, и советы по обустройству обычно даются сугубо индивидуально - конкретному дому и конкретным людям, живущим в нем. Несмотря на это, существуют некоторые общие принципы, применимые к любой кухне.

Расположение кухни не всегда зависит от нас самих, но если есть возможность выбора, то лучше, если кухня будет находиться в задней части дома или же - позади центральной оси дома. Это значит, что заходя в дом или квартиру, вы не должны сразу натыкаться на кухню, пусть даже взглядом. Как говорит Фэн-Шуй - это может привести к появлению проблем, связанных с пищеварением.

Расположение кухни непосредственно у главного входа будет подсознательно вынуждать приходящих к вам гостей уходить сразу после еды, а также побуждать вас самих и членов вашей семьи все время что-то есть.

Не расстраивайтесь, если все же ваша кухня и находится в передней части дома - определенные средства и приемы помогут уменьшить негативное влияние такого расположения.

  • Повесьте на кухонную дверь занавеску или бисерные шторы.
  • Можно также расположить в стороне от кухни что-то яркое, отвлекающее взгляд, например, картину или любой другой декоративный предмет. Таким образом, при входе в дом взгляд будет падать именно на него, а не на вашу кухню.

 

Одним из важнейших правил при обустройстве кухни заключается в том, чтобы человек во время приготовления пищи находился в доминирующем положении. То есть, стоя у плиты, вы не должны находиться спиной к двери - только лицом! В современных кухнях небольшого размера добиться этого довольно сложно, поэтому консультанты по Фэн-Шуй советуют повесить над плитой зеркало, либо любой другой предмет с зеркальной или отражающей поверхностью - при этом, чем больше будет эта поверхность, тем лучше. Кликните для увеличения

Хорошо также, если кухня достаточно просторна и имеет широкий дверной проем - хозяйка не будет чувствовать себя изолированной от остальной семьи или гостей. Это также будет способствовать тому, что ваши близкие охотнее будут помогать вам на кухне.

Существует мнение, что обустройство кухни должно основываться на "правиле треугольника", т. е. плита, холодильник и раковина должны образовывать треугольник. А идеальным расстоянием между ними будет 1,5-2 метра - это обеспечит максимум удобства при минимуме повторяющихся движений. Благодаря такому расположению, элементы Огня  (плита, микроволновая печь) будут отделены от элементов Воды (холодильника, раковины, сушилки для посуды).

Кроме этого, эти элементы должны быть отделены друг от друга элементами Дерева, к примеру, деревянной мебелью или даже каким-нибудь растение или его изображением.   

Плита не должна находиться вблизи окна, поскольку согласно учению Фэн-Шуй, жар плиты олицетворяет процветание и богатство.

Микроволновой печкой лучше пользоваться как можно реже, так как она распространяет электромагнитное поле, оказывающее негативное воздействие не только на тело человека, но и на состояние его души. По этой же причине, лучше пользоваться газовой плитой, нежели электрической.

 

Подходящим вариантом цветовой палитры кухни будет использование цветов светлых и холодных оттенков: белый, голубой, светло-зеленый. Из пяти существующих элементов – Земля, Вода, Огонь, Дерево и Металл – кухня объединяет в себе два: элементы Огня и Воды. В соответствии с этим, белый цвет будет идеально уравновешивать оба этих элемента.

На кухне не должно присутствовать цветов красного, розового или оранжевого оттенков. Это цвета «огня», которые будут постоянно провоцировать споры и ссоры. Если вы с мужем часто ссоритесь именно на кухне, оглянитесь - возможно, в этом виноват её цвет.

Кликните для увеличенияКухонные приборы и принадлежности, различные элементы декора из нержавеющей стали также будут способствовать равновесию. 


Важным аспектом является и освещение кухни.

Флуоресцентный свет, несмотря на всю его популярность и низкую стоимость, будет негативно влиять на глаза и может спровоцировать головные боли. Если вы все же решили установить именного его, дополните его хотя бы одной простой лампой дневного света.

 

Кухня, как впрочем и любая комната в доме, должна содержаться в чистоте и порядке. Не стоит на кухне суетиться или ругаться. А также не храните там сломанные, разбитые или немного треснувшие, вещи. 

Подводя итог хочется сказать, что каждая семья сама должна определить  для себя соотношение между современным и удобным обустройством кухни и соблюдением принципов Фэн-Шуй.

 

Другие статьи этой тематики:

Цвета нашего настроения

 

Так же вы можете обсудить эту тему на нашем форуме

--

Размещение данной статьи на других сайтах разрешается только с активной ссылкой на первоисточник. Copyright © povary.ru 

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 2465 гостей и 0 пользователей.