Лучший рецепт

Террин из печени

Автор: Truth

Террин из печени


Печень - 500 г,
свинина - 250г,
шпик - 350г,
коньяк - 50г,
яйцо - 1 шт.,
копченый шпик - 50г,
лавровый лист, черный перец (молоты...

Читать дальше (3246)
Комментировать
(Комментариев: 1)

Спонсоры

Как празднуют масленицу в других странах

19.02.2012
Автор: Lilie

Кликните для увеличенияЕжегодно перед началом Великого поста весь христианский мир празднует Масленицу - народные гулянья, символизирующие проводы зимы и встречу весны.
Аналог масленицы во многих странах называют карнавалом.


Традиции празднования масленицы в Европе во многом схожи с нашими: к примеру в Испании сжигают соломенное чучело, а во Франции блины считают чуть ли не национальным блюдом.

Первые карнавалы появились в Италии и датируются 1094 годом. Венецианский карнавал считается одним из самых масштабных и красочных. Более помпезным можно назвать лишь карнавальные шествия в Бразилии. Позднее празднования пришли и во Францию и Германию.

Во Франции, так же как и в России и Украине, принято печь блины и сжигать соломенное чучело. Самые масштабные празднества проходят в Ницце.

В Германии также устраивают традиционный масленичный карнавал. Всю масленичную неделю перед пивными стоят соломенные чучела - нуббели, которые сжигаются на костре в последний день карнавала. Традиционными блюдами считаются: мучной суп, а также пироги с луком и шкварками. В наши дни самый известный карнавал  проходит в швейцарском Базеле.

В Исландии масленичные дни отмечают обильными пирами. Традиционными являются пирожные с взбитыми сливками, политые глазурью. Существует такая забава – ранним утром дети будят своих родителей разукрашенным хлыстом, выкрикивая при этом название пирожного. Сколько раз выкрикнут – столько пирожных и получат.

В Британии масленица отмечается менее пышно, нежели в других странах Европы. Но в период средневековья (XIV-XVI века) её праздновали шумным весельем и различными состязаниями - кулачные бои, регби, который раньше был не просто развлечением, а важным религиозным ритуалом. Традиционным масленичным блюдом здесь также являются блины.

В Шотландии
на Масленицу принято выпекать «постные лепешки». По традиции в сложенные вместе ладони набирали горсть овсяной муки, крепко сжимали руки и погружали в холодную воду, чтобы получился шар, который выпекали в очаге прямо в горячей золе. Выпечку блинов шотландцы считают важным актом, в котором принимают участие по возможности все члены семьи.

У народов Южной Азии, исповедующих буддизм (китайцев, японцев, корейцев, монголов и тибетцев) проводы зимы тоже являются временем веселья. Проводы зимы проходят в канун первого весеннего новолуния на 29-й лунный день. В эти дни в домах ведется уборка, подготавливаются наряды и платки из дорогого шёлка и парчи, мужчины готовят скакунов. Готовятся праздничные угощения.
После всех приготовлений, проводится очень интересный ритуал: все тело обтирается кусочком теста, приготовленного из муки и воды, затем из этого кусочка лепят символическую фигурку, мысленно передавая ей все свои болезни, беды и неудачу и относят в храм, где складывают в ритуальный костер. После молебна костер поджигают и просят, чтобы с огнем ушло все плохое. Считалось, что этот ритуал устраняет все неприятности, очищая от всего плохого, в результате человек обретает благополучие, счастье, мир и спокойствие.

 

----

Размещение данной статьи на других сайтах разрешается только с активной ссылкой на первоисточник. Copyright © povary.ru

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5258 гостей и 0 пользователей.