Лучший рецепт

Горбуша в томатном соусе.

Автор: Вредина

Горбуша в томатном соусе.

Горбуша(не крупная рыба целиком).
морковь 4-5 шт, лук 2-3шт.,
томатная паста 2 ст. ложки, соль, специи.

Морковь натереть на крупной терке, лук порезать.
Потушить их...

Читать дальше (13363)
Комментировать
(Комментариев: 1)

Спонсоры

Бананы - вкусно и полезно! А всегда ли?

07.11.2011
Автор: Alisa-108

Кликните для увеличенияМногие из нас любят бананы. Но, перед тем, как покупать это лакомство, нужно знать некоторые особенности этого фрукта.
Известно, что свежие фрукты и овощи полезны для организма. Но мало кто задумывается об том, что обилие полезных веществ и превосходные вкусовые качества не гарантируют того, что продукт не может навредить вашему здоровью.
Сначала поговорим о достоинствах банана.
В конце XX века ученые доказали, что в бананах содержатся вещества, близкие по структуре к так называемым гормонам счастья - серотонину и эндорфинам. Эти вещества вызывают прилив сил и ощущение наслаждения. Повышается внимание и умственная работоспособность.
А калий и магний, содержащиеся в бананах, уменьшают вероятность эмоциональных срывов. И это главная ценность бананов в пору весеннего авитаминоза и депрессий.
Это  фрукт обеспечивает прилив энергии, потому что он каллорийный. Так же он содержит пектины, витамины, помогающие усваивать полезные углеводы.
Банан хорошо выводит лишнюю жидкость из организма, поэтому тем, кто регулярно есть бананы можно не беспокоиться о такой неприятности, как отеки. Бананы богаты пищевыми волокнами. А это значит, что их стоит включить в диету людей, страдающих различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Какие же опасности скрыты под банановой кожурой?
Однако банан имеет и свои недостатки.
Конечно, бананов стоит опасаться людям страдающих лишним весом, так как уже говорилось выше, бананы каллорийны.   Поэтому потребление бананов для желающих похудеть должно быть строго ограничено.

 

Бананы – весьма тяжелая пища, они достаточно медленно перевариваются, затрудняют отток желчи, способствуют скоплению газов в кишечнике. Их лечебное применение должно проходить исключительно под врачебным контролем. Употреблять их нужно медленно, тщательно прожевывая, нельзя запивать водой и есть натощак. Этот фрукт и его сок противопоказан при повышенной кислотности желудочного сока.Спелые плоды нельзя употреблять при сахарном диабете, а вот незрелые и вареные плоды очень полезны. Спелый банан – отличное средство при резком понижении уровня сахара в крови.

Запрещено употреблять бананы всем, кто страдает тромбофлебитом, ведь они могут обострить ваше заболевание. Бананы способствуют выведению жидкости из организма, а это, как раз и приводит к сгущению крови, что может быть опасно для тех, кто страдает ишемической болезнью сердца.
Будьте осторожны перед первым знакомством ваших детей с бананами, проведите эксперимент и дайте ребенку лишь небольшую его дольку. Только после того, как вы убедитесь в нормальной переносимости бананов, можно угостить ребенка и целым бананом.

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

#1 от 16.11.2011 20:21
Добавил: tania

Интересно! У нас здесь бананы педиатры советуют как первую пищу для меленьких детей, советуют с 6 - ти месяцев. Мой Мишка уже в месяцев 5 поедал 2 банана в день (иногда даже по 3). Может к вам бананы попадают напичканные химией?.. У нас здесь бананы спелые и неспелые, а так же платано считаются самой легкой на переваривание пищей, при желудочно кишечных расстройствах врачи советуют кушать суп пюре из зеленый бананов - он легко усваивается и слегка крепит.

#2 от 18.11.2011 21:11
Добавил: Лилу

Таня хочу вам сказать, что в наше время никто не застрахован от того, что купит банан с химическими добавками, вы тоже могли их покупать не зная об этом.


Сейчас на сайте 1370 гостей и 0 пользователей.