Лучший рецепт

Эдтзасский яблочный пирог

Автор: Jelenka

Эдтзасский яблочный пирог

Тесто:
125г масла
85-100г сахара
1 яйцо
230г муки
щепотка соли

Начинка:
400 г небольших яблок
4 желтка
85г сахар...

Читать дальше (5567)
Комментировать
(Комментариев: 2)

Спонсоры

Консерванты, которых следует избегать

27.08.2011
Автор: VaioSX

КонсервантыВсе компании, производящие продукты питания, добавляют в свои изделия консерванты, чтобы изделия оставались пригодными к употреблению продолжительный период времени. Таким образом можно увеличить срок хранения продукта и снизить его стоимость. Хотя консерванты считаются опасными, многие из них разрешены к применению в пищевой промышленности. Но есть некоторые консерванты, которые лучше избегать любой ценой. 

Определение

Консерванты – это химические вещества, которые добавляют к продуктам питания, чтобы они оставались свежими и на вид, и на вкус. Испытания на животных показали, что эти вещества безопасны для человека, именно поэтому их разрешили добавлять в состав пищевых продуктов, но с ними также связывают риск возникновения различных болезней, особенно если эти консерванты потреблять в больших количествах. 

Бензойнокислый кальций

Напитки, каши и мясо могут содержать бензойнокислый кальций, вызывающий проблемы пищеварительной системы и лишающий организм аминокислот. От этого консерванта всем лучше держаться подальше, но в особенности тем, кто страдает от астмы, аллергии на пыльцу и крапивницы. 

Азотнокислый натрий

Найти азотнокислый натрий или, как его еще называют, нитрит натрия, можно в мясных продуктах: копченом мясе, колбасе и солонине. Благодаря этому химическому веществу, мясо сохраняет красный цвет и запах долгое время. Но этот консервант подозревают в способствовании развитию рака. Американская врачебная ассоциация заявила, что при тепловой обработке азотнокислый натрий превращается в химически активное соединение, стимулирующее развитие раковой опухоли. 

BHA и BHT 

Если вы когда-либо видели аббревиатуры «BHA» и «BHT» на коробке с любимой кашей быстрого приготовления или упаковке чипсов, знайте, что в будущем лучше не покупать эти продукты. Бутилированный оксианизол (BHA) и бутилированный гидрокситолуол (BHT) – это химические соединения, которые предохраняют продукты от порчи путём прекращения процесса окисления. Но эти вещества не могут быть выведены из организма безо всяких последствий. Из-за их нестабильности и из-за того, что BHA может вступать в реакцию с питательными веществами и изменять клетки, они значительно повышают риск раковых заболеваний. 

Бромат калия

Бромат калия иногда добавляют в хлеб и муку, чтобы улучшить их качества. Исследования на животных показали, что хотя эти случаи и редки, употребление даже небольшого количества бромата калия несёт в себе риск заболевания раком.

 

 

--

Размещение данной статьи на других сайтах разрешается только с активной ссылкой на первоисточник. Copyright © povary.ru

 

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

#1 от 02.09.2011 15:45
Добавил: Белоруска

Назовите хоть один готовый продукт без консервантов!. Так что,ничего не есть?

#2 от 18.01.2012 00:47
Добавил: Anna1929

A kuda smotrit gospodin Onischenko?


Сейчас на сайте 1705 гостей и 0 пользователей.