Лучший рецепт

Пицца на пресном тесте

Автор: Елена Белашова

Пицца на пресном тесте

Мука (на глаз, приблизительно 1,5 стакана),

Масло (оливковое, 2-3 столовые ложки),

Соль и сахар (примерно по 0,5 чайной ложки),

Вода (я замешивала на кипятке, приблизительно...

Читать дальше (8565)
Комментировать
(Комментариев: 1)

Спонсоры

7 преимуществ льняного семени для здоровья

22.08.2011
Автор: VaioSX

Семена льнаЕще в глубокой древности люди узнали о целительных свойствах льна. Когда же появилась возможность подробно изучить химический состав этого растения – выяснилось, что льняные семечки содержат в себе значительное количество полиненасыщенных жирных кислот, витаминов, микроэлементов и других полезных веществ. Поэтому современная медицина признала льняные семечки отличной натуральной добавкой к рациону человека, которая не только обеспечивает организм полезными веществами, но и служит прекрасным профилактическим средством от многих тяжелых заболеваний. 

Прежде всего, польза для здоровья обусловлена высоким содержанием витаминов группы В, лецитина, лигнинов, омега-3, омега-6 и омега-9, цинка, калия, магния, клетчатки и белка. Такой богатый состав трудно найти в другом источнике растительной пищи! Поэтому неудивительно, что пользу от принятия льняного масла чувствуют все части тела, включая сердце, кровеносные сосуды, иммунную систему, репродуктивные органы, центральная нервная система, а также кости и суставы. И это еще далеко не все преимущества льняного семени для здоровья. На некоторых из них стоит остановиться более подробно. 

1. Повышение иммунитета. 
Потребление льняного семени в пищу может стимулировать иммунную систему, тем самым позволяя организму эффективно бороться с различными заболеваниями. Эксперты в области здравоохранения такое позитивное влияние связывают с лигнинами и альфа-линоленовой кислотой, так как эти питательные вещества активизируют работу иммунной системы и снижают риск появления воспаления. 
2. Профилактика сердечнососудистых заболеваний. 
Полиненасыщенные жирные кислоты, полученные из льняного семени и его продуктов – отличный способ улучшить работу сердечнососудистой системы и предупредить развитие многих ее заболеваний. В частности этот продукт поможет предупредить развитие цереброваскулярных нарушений, ишемической болезни сердца, гипертонии и атеросклероза. 
3. Укрепление костей. 
Регулярное потребление умеренного количества льняного семени является одним из лучших способов повышения плотности костной ткани. Таким образом, этот растительный продукт снижает риск развития остеопороза у человека. 
4. Стабилизация пищеварительной системы. 
Запор является одним из наиболее распространенных проблем с пищеварением у миллионов людей по всему миру. Хотя это, на первый взгляд, незначительное недомогание, но оно может привести к большому дискомфорту. Именно поэтому многие люди прибегают к использованию слабительных препаратов. Однако все эти искусственные средства могут иметь неблагоприятное воздействие на организм, если их потреблять регулярно. В качестве отличной альтернативы следует рассмотреть льняное измельченное семя или чай с него, которые действуют как естественное слабительное и не имеют побочных эффектов. Также лен станет хорошей профилактикой заболеваний желудочно-кишечного тракта, например, гастрита, язвы, рака толстой кишки. 
5. Регулирование веса. 
Последнее время все чаще полным людям предлагается включать небольшое количество льняного семени в их повседневную диету, чтобы похудеть естественным образом. Помимо всех питательных веществ, которые присутствуют в этом растительном продукте, это семя расширяется в объеме, когда она попадает в организм. Поэтому, если человек съест небольшое количество льняного продукта за полчаса до еды, то в конечном итоге чувствуя себя более сытым, он не будет переедать. 
6. Гормональный баланс. 
Мужчины и женщины могут получить пользу от льняного семени, но особенно оно полезно слабому полу. У женщин регулярно принимающих этот растительный продукт наблюдается стабилизация их гормонального баланса. В частности льняное семя может помочь нормализовать менструальный цикл и способствовать лечению дисфункции яичников. 
7. Красота и молодость. 
Льняные семечки очищают кишечник, а это всегда хорошо отображается на состоянии проблемной кожи. К тому это растение содержит витамины А, F, Е и группы В, которые способствуют сохранению эластичности и молодости кожи, росту красивых волос и крепких ногтей. 

Льняное масло можно использовать в кулинарии, как и подсолнечное, а вот льняные семечки без консультации с врачом лучше употреблять в профилактических целях не превышая дозировки указанной на этикетке. Следует помнить, что чрезмерное употребление даже самого полезного пищевого продукта, может быть вредным и привести к нежелательным побочным эффектам. Также всем людям проходящим лечение с применением медицинских препаратов и беременным женщинам следует согласовать включение этой пищевой добавки в рацион с лечащим врачом.

 

--

Размещение данной статьи на других сайтах разрешается только с активной ссылкой на первоисточник. Copyright © povary.ru


Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5676 гостей и 0 пользователей.